Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция. Общий, средний и предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности.






Производственная функция – связь между MAX объемом выпуска продукции и различными комбинациями используемых ресурсов.

Предприятие как обособленный социально-экономический и технико-экономический комплекс располагает определенной совокупностью факторов производства, соединяет их в рамках конкретного технологического процесса, в результате чего выпускает готовые товары и услуги и предлагает их к реализации на рынке. Зависимость между применяемыми факторами производства (x1, x3, …, xn) и объемом произведенной продукции (Q) характеризует производственная функция:

Экономическая наука давно занималась проблемами взаимосвязи объема производимой продукции и затратами факторов производства. Классики считали, что существует единственная комбинация факторов и выпуска, причем замена ресурсов производства признавалась совершенно ненужной и неэффективной. Однако неоклассики доказали, что факторы производства не только взаимозаменяемы и взаимодополняемы, но и замена факторов на альтернативные может увеличить максимальный объем выпуска. Положение неоклассиков гласило, что при бесконечно малом изменении одного параметра существует возможность компенсации этого путем увеличения либо уменьшения количества другого ресурса.

Значение производственной функции состоит в том, что она показывает существование альтернативных возможностей, при которых различное сочетание факторов производства обеспечивает один и тот же объем производства. Поскольку возможны различные комбинации факторов производства, значит существует и тот единственный вариант, при котором можно достичь оптимального соотношения ресурсов.

Для производства важным фактором организации его деятельности является фактор времени. Различают производство в кратко- и долгосрочном периодах.

Для упрощения производственной функции в краткосрочный период в качестве переменного фактора применяется труд L, а фиксированного – физический капитал К.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.