Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и функции социальных институтов.






Типы. Всё многообразие социальных институтов можно разделить на два типа:

• институты-субъекты – это организации разного типа и масштаба (государство, партии, ассоциации, фирмы, церковь и др.);

• институты-механизмы – это устойчивые ценностно-нормативные комплексы, регулирующие разные сферы жизни людей (брак, семья, собственность, религия).

Социальные институты могут квалифицироваться по времени своего возникновения и продолжительности существования: кратковременные и постоянно действующие. Причинами недолговременного существования социального института служат отсутствие нормативных документов, неправомерная деятельность, отсутствие функционирования четкой системы управления.

Также социальные институты могут различаться по степени жесткости применяемых санкций за нарушения правил и норм, по условиям существования, по уровню развития бюрократической системы управления, наличию или отсутствию правил и процедур.

Социальные институты разделяют на фундаментальные и частные. Частные скрываются внутри фундаментальных, являясь их частью.

Типология социальных институтов:

Институт семьи и брака. Функция – удовлетворение потребности в воспроизводстве рода.

Политический институт. Функция – удовлетворение потребности в безопасности и социальном порядке.

Экономический институт. Функция – удовлетворение потребности в добывании средств существования.

Институт образования. Функция – удовлетворение потребности в передачи знаний, социализации подрастающего поколения, подготовки кадров.

Инстиут религии. Функция – удовлетворение потребности в решении духовных проблем, смысла жизни.

Универсальные функции:

· Удовлетворение важнейших потребностей общества;

· Соцализация людей;

· Закрепление и воспроизводство общественных отношений;

· Регулятивная функция (регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки шаблонов поведения);

· Интегративная (сплочение социальных групп под воздействием норм, правил, санкций и системы ролей);

· Коммуникацивная (распространение информации внутри института и во взаимодействии другими институтами).

Если институт кроме пользы приносит вред обществу из-за того, что не справляется с выполенением задач, которые перед ним поставлены, такая деятельность дисфункциональна. Дисфункция выражается в неясности цели, неопределенности функций, падение социального престижа и его авторитета, вырождение отдельных функций в симвлическую ритульную деятельность. Одним из явных выражений дисфункции социального института является персонализация его деятельности. Персонализация социального института означает, что он перестает действовать в соответствии с объективными потребностями и объективно установленными целями, меняя свои функции в зависимости от интересов отдельных лиц, их персональных качеств и свойств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.