Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление структурой капитала, выбор оптимальной структуры капитала. Воздействие структуры капитала на рыночную стоимость организации.






Дивидендная политика и стоимость организации, факторы, оказывающие влияние на формирование дивидендной политики.

Дивиденды – денежные выплаты, которые получает акционер в результате распределения чистой прибыли корпорации пропорционально числу его акций. Дивидендная политика включает в себя: 1) следует ли предприятию выплачивать всю или часть чистой прибыли акционерам в текущем году или инвестировать ее в бедующее развитие? Выбор соотношения в чистой прибыли той части, которая пойдет на выплату дивидендов, и той части которая реинвестируется в активы корпорации. 2) при каких условиях следует менять значение дивидендного выхода? Следует придерживаться одной дивидендной политики или ее можно часто менять? 3) в какой форме выплачивать акционерам заработанную чистую прибыль (денежной форме или в форме дополнительных акций)? 4) периодичность выплат и их абсолютная величина?

Факторы, влияющие на формирование дивидендной политики:

1 ограничение правового характера. Цель – защита прав кредиторов. Для того чтобы ограничить возможность фирмы проедать свой капитал, в законодательстве четко указаны источники выплат дивидендной политики, и запрещены выплаты дивидендов, если предприятие неплатежеспособно.

2. ограничения из-за недостаточности ликвидности. Дивиденды могут быть выплачены в денежной форме, если у предприятия есть денежные средства на расчетном счету или денежные эквиваленты достаточные для выплат

3. ограничение из-за расширения производства. Фирма, находящаяся на этапе развития остро нуждается в источниках финансирования для своей деятельности.

4. ограничения в связи с интересами акционеро в. Совокупный доход акционеров складывается из сумм полученных дивидендов и прироста курсовой стоимости акций. Определяется оптимальный размер дивиденда, отмечается, как величина дивидендов повлияет на цену организации в целом.

5. ограничения рекламно-иформационного характера. В условиях рынка информация о дивидендной политики фирмы тщательно отслеживается аналитиками, брокерами, менеджерами и др. Сбои в выплате дивидендов, отклонения от сложившейся в данной компании практики выплаты дивидендов могут привести к снижению рыночной стоимости акций.

Управление структурой капитала, выбор оптимальной структуры капитала. Воздействие структуры капитала на рыночную стоимость организации.

Оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных задач, решаемых в процессе управления его формированием при создании предприятия. Этапы процесса оптимизации структуры капитала предприятия:

1. Анализ капитала предприятия. Основной целью этого анализа является выявление тенденций динамики объема и состава капитала в предплановом периоде и их влияния на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала.

2. Оценка основных факторов, определяющих формирование структуры капитала.

Основными из этих факторов являются: отраслевые особенности операционной деятельности предприятия; стадия жизненного цикла предприятия; конъюнктура товарного рынка; конъюнктура финансового рынка; уровень рентабельности операционной деятельности

3. Оптимизация структуры капитала по критерию максимизации уровня финансовой рентабельности. Для проведения таких оптимизационных расчетов используется механизм финансового левериджа.

4. Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации его стоимости. Процесс этой оптимизации основан на предварительной оценке стоимости собственного и заемного капитала при разных условиях его привлечения и осуществлении многовариантных расчетов средневзвешенной стоимости капитала.

5. Оптимизация структуры капитала по критерию минимизации уровня финансовых рисков. Учет фактора риска в процессе управления капитала предприятия сопровождает подготовку практически всех управленческих решений.

6. Формирование показателя целевой структуры капитала. Под целевой структурой капитала понимается соотношение собственных и заемных финансовых средств предприятия, которое позволяет в полной мере обеспечить достижение избранного критерия ее оптимизации.

Влияние структуры капитала на рыночную стоимость предприятия. Структура капитала оказывает прямое воздействие на рыночную стоимость действующего предприятия, которая определяется путем оценки его будущих денежных потоков. Расчет связан с выбором ставки дисконтирования, основанной на уровне доходности, и оценкой ожидаемого риска. Определение рыночной стоимости предприятия осуществляется в два этапа. На первом этапе прогнозируется ожидаемая величина текущей прибыли компании на длительный период. Текущая прибыль представляет собой прибыль до выплаты процентов, но после уплаты налогов. На втором этапе определяют сумму будущих капитальных затрат, необходимых для производственной деятельности и поддержания текущего уровня прибыли предприятия, в которые входят затраты на приобретение машин и оборудования, проведение научных исследований, увеличение оборотного капитала. В результате получают чистые денежные потоки предприятия, которые используют при оценке его это капитал предприятия,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.