Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее важную роль кошкам придавали египтяне. Её мистические свойства воспевались во многих книгах и запечатлелись в произведениях искусства.






Мистика, связанная с кошками, нисколько нас не пугает. Мы долгие тысячелетия живём в гармонии с этими существами и не можем разгадать их тайну.

С древних пор кошки у многих народов ассоциировались с потусторонним миром и колдовством, считалось, что они могли избавить жилище от темных сил. Магия кошек – эффективное средство, позволяющее защитить всех обитателей дома, в котором живет кошка, от любой негативной энергии, от всей нечисти и духов.

Кошки тысячелетиями живут бок о бок с человеком, но нам до сих пор не удается разгадать их главные тайны. Мы не знаем, откуда взялись их удивительные способности, но все больше убеждаемся в том, что все легенды и приметы с кошками имеют под собой определенные основания. Как это ни парадоксально звучит, но скорее кошки приручают людей, а не наоборот.

Человек под влиянием нежного мурлыканья может не замечать, что кошки нас выбирают, наносят на нашу кожу свои уникальные флюиды, а со временем превращают нас в собственность и не стесняются использовать. В то же время, кошка берет своего человека под защиту и не даст его в обиду.

МАГИЯ КОШЕК

Наиболее важную роль кошкам придавали египтяне. Её мистические свойства воспевались во многих книгах и запечатлелись в произведениях искусства.

Кошек почитали во многих странах, но больше всего – в Древнем Египте, где традиции магии развивались одновременно с умением строить удивительные шедевры архитектуры. В этой стране кошек обожествляли, кошачье обличие имела Богиня радости и веселья Бубастиса Баст, Изида, Сехмет, Тифнут, и даже одно из обличий Великого Бога Солнца Ра, в котором тот победил страшного змея – Великий Кот Мститель богов.

Кошачий мистицизм и веру в него можно проследить в различных литературных произведениях. Стоит вспомнить, к примеру, кота Баюна, который одним только взглядом мог убивать людей, насылая на них непреодолимое желание спать, а также кота Котофеича, который, как и египетский Бог Ра, победил змея.

Не стоит забывать и о самом популярном коте в отечественной литературе – об ученом коте, описанном Пушкиным в поэме «Руслан и Людмила». Глядя на Пушкинского кота нельзя не обратить внимания на некоторые детали в его описании. В первую очередь – дуб, то есть символ мудрости и Мирового Древа Жизни, символ Пути, по которому днем и ночью движется кот.

В связи с особенной ролью кошек в колдовстве и магии, появилось большое количество различных суеверных взглядов и примет с этими животными. Даже сегодня люди продолжают верить в то, что если черная кошка перешла дорогу – это нехорошее предзнаменование. Более того, в настоящее время суеверий о кошках не только не становится меньше, но и появляются новые, к примеру, о том, что все кошки – это инопланетяне, которые заброшены на нашу планету в качестве наблюдателей, обладающих сверхъестественными способностями.

По этой версии, кошки – высшие существа, которые во всем превосходят человека, но они не стремятся идти с нами на контакт, они ничего не говорят, просто смотрят, суют всюду свои усатые мордочки, в самые важные и секретные дела человека. Именно инопланетным происхождением и определенными планами на человечество некоторые объясняют странное поведение кошек, к примеру, почему летними ночами «усатые» собираются на крышах домов в крупные группы и сидят в полной тишине и спокойствии на протяжении длительного промежутка времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.