Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление списка литературы и использованных источников






В конце ВКР располагается «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», который позволяет автору документально подтвердить достоверность приводимых материалов и показывает степень изученности проблемы.

В список литературы и использованных источников включаются те источники, которые непосредственно изучались при написании работы. На каждый источник, указанный в списке литературы, в тексте должна быть ссылка.

Источники должны располагаться в следующем порядке:

1. Нормативно-правовые акты.

2. Научная и учебная литература.

3. Другие источники (информационные агентства и сайты Интернет).

Список использованной литературы имеет сквозную единую нумерацию.

Источники следует нумеровать арабскими цифрами и печатать с нового абзаца.

Нормативно-правовые акты располагаются по их юридической значимости (по убыванию уровня) и в хронологической последовательности (т.е. по годам принятия, в порядке возрастания) в следующем порядке.

1. Конституция Российской Федерации.

2. Законы Российской Федерации.

3. Указы Президента Российской Федерации.

4. Постановления Правительства Российской Федерации.

5. Акты министерств и ведомств (постановления, положения, инструкции, приказы, указания, письма)).

6. Решения иных государственных органов и органов местного самоуправления.

При описании законодательных и нормативно- правовых актов сначала указывается статус документа (например, Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон, Указ Президента РФ, и т.п.), затем его название, после чего приводится дата принятия документа, его номер и дата последней редакции.

В списке должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник, например:

Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26.02.1995 №208-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 01.01.1996. №1. Ст.1.

Закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1 // Собрание законодательства РФ. 05.02.1996. №6. Ст. 492. (с последующими изменениями и их издание).

Инструкция Банка России " Об обязательных нормативах банков" от 03.12.2012 №139-И // Вестник Банка России. 21.12.2012. №74

При этом, все выходные регистрационные данные нормативно-правовых актов, а также сами нормативно-правовые акты в их последней редакции можно уточнить в СПС «Консультант плюс» в компьютерном классе №35 или в Интернете по адресу www.consultant.ru.

Научная и учебная литература – монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи и пр. располагаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов (если автор на титульном листе не указан, то по названию книги), указываются также место и год издания. Например:

1. Александрова Н.Г., Александрова Н.А. Банки и банковская деятель­ность для клиентов. СПб, 2013.

2. Банковское дело. / Под ред. Лаврушина О.И. М., 2014.

Фамилия автора указывается в именительном падеже. Инициалы пишутся после фамилии. Если авторов два или три, то указываются фамилии всех авторов с инициалами в той же последовательности, как в источнике. Если авторов более трех, то указывается только фамилия первого автора с добавлением слов «и др.». Если название источника содержит дополнительные сведения (пособие, учебник и т.п.), то после основного названия ставится двоеточие, а затем идут дополнительные сведения с прописной буквы.

В случае выхода источника под общей редакцией (под редакцией) после наименования источника ставится косая линия (/) и с прописной буквы пишется: / Под общ. ред. или / Под ред.. Затем указываются инициалы и фамилия редактора в именительном падеже.

Место издания пишется сокращенно:

• Москва – М.,

• Минск – Мн.,

• Киев – К.,

• Санкт-Петербург – СПб.

Год издания указывается полностью, без буквы «г».

Например:

1.Мировая экономика/ Под ред. А.С. Булатова. М., 2012.

2. Буевич С.Ю., Королев О.Г. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: Учеб. пособие. – 2-е изд. М., 2011.

При описании источников, взятых из журналов, пишутся фамилии и инициалы авторов, название статьи, затем две косые линии (//), название журнала, точка, год, точка, номер журнала, точка, то есть каждая группа сведений разделяется точкой.

Например:

1. Симановский А.Ю. Текущий банковский надзор: Международные тенденции развития и некоторые вопросы совершенствования российской практики // Деньги и кредит. 2013. №5.

При использовании материалов Интернет-сайтов указывается автор материала, название материала. В списке сайтов источники должны иметь полный адрес.

Например:

Мурычев А. Опасности в филиалах иностранных банков нет. //Текущий сайт Газета.Ru.–URL: https://gazeta.ru/2012/12/26/oa_227637.shtml. (дата обращения: 09.01.2013).

При размещении на сайте только одного постоянно существующего источника допускается давать только адрес сайта.

Официальный сайт ОАО «АЛЬФА-БАНК».URL: https://alfabank.ru.

Информация, размещенная в Интернете, является электронным ресурсом удаленного доступа и может также использоваться при составлении списка литературы, в конце списка и в алфавитном порядке.

ВНИМАНИЕ!

Нумерация списка использованных источников, начиная с нормативных актов, не разрывается, а идет по порядку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.