Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памяти поэта, наставника и друга






30 октября 2015 года в своей московской квартире был убит большой русский поэт Виктор Гофман.

Поэты – настоящие поэты – рождаются и живут не для смерти. Поэтому, когда они уходят, боль утраты переживается вдвойне остро – как нечто для поэта противоестественное. Тем более, что смерть, когда бы не пришла, всегда приходит неожиданно – и слишком рано.

Виктора убили воры, проникшие к нему в квартиру, по-видимому, ради орденов и медалей его отца – ветерана Великой Отечественной Войны. Поэт погиб в расцвете творческих сил. Еще за месяц до этого я поздравлял его с днем рождения, а чуть раньше – рассматривал фотографии, присланные им из отпуска в Крыму.

До сих пор не верится, что его уже нет...

Я познакомился с Виктором Гофманом недавно, осенью 2014-го года, на вечере в ЦДЛ, посвященном памяти Александра Межирова. Он пришел за полчаса до начала вечера, я – тоже. Мы разговорились, я показал ему новый выпуск своего журнала «Менестрель». Виктор сразу заявил, что он человек придирчивый и очень строгий к чужим стихам, поэтому редко что-то хвалит. Но, полистав журнал, посмотрев мою подборку, даже начал что-то из моих стихов напевать. Дал мне свой телефон: «Я чувствую в вас поэта. Будем на связи». С тех пор все свои новые стихи я показывал в первую очередь ему – более взыскательного и точного критика найти было трудно, его вкус был безупречен.

Как поэт Виктор Гофман был превосходен – его стихи отличаются античной чистотой и полнозвучностью каждой ноты. Поэзия его подобна морю, поверхность которого абсолютно ясна, а глубина – бездонна. Но человеческие качества Виктора превосходили даже его талант (а это в литературных кругах – явление редкое). Он не стремился за публикациями и премиями, довольствуясь, как Тютчев, признанием в кругу друзей – самых взыскательных. Надеюсь, теперь к нему придет всероссийское признание... Его поэзия – для долгого пользования. Это – поэзия чистых нот, музыка для чистого слуха.

Не более чем за неделю до ЭТОГО я говорил с ним о предисловии к моей книге... Не получилось. Но я, как и вся литература, получили больше – Поэзию. И Свет.

Виктор Гофман был человеком баховского склада – как Тютчев и Заболоцкий. Он был мудр, чист и светел. Упокой его душу, Господи, в селениях праведных...

И пусть звучат в русской поэзии стихи его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.