Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобилизационный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества






Мобилизационный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества, является составной частью государственного материального резерва.

Минздравсоцразвития России является органом управления мобилизационным резервом медицинского и санитарно-хозяйственного имущества.

В органах здравоохранения субъектов Российской Федерации органами управления мобилизационного резерва являются территориальные медицинские центры мобилизационных резервов «Резерв» с подведомственными им складами, хранящие мобилизационный резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества.

За основу работ по накоплению материальных ценностей в мобрезерве медицинского и санитарно-хозяйственного имущества берется:

- мобилизационное задание по развертыванию специальных формирований здравоохранения, нормы их табельного оснащения.

- нормы обеспечения здравоохранения медицинским имуществом для оказания населению отдельных видов медицинской помощи в военное время, из расчета на 1 месяц работы.

- нормы обеспечения здравоохранения медицинским имуществом для оказания медицинской помощи населению при применении противником оружия массового поражения в военное время (потребности МСГО).

При разработке номенклатуры медицинского имущества учитывается:

материально-техническое обеспечение учреждений, на базе которых планируется развертывание специальных формирований;

возможности лечебно-профилактических учреждений субъекта Федерации, независимо от форм собственности, по обеспечению развертывания формирований необходимым медицинским имуществом;

материальные ценности, накопленные в мобилизационном резерве субъекта Российской Федерации;

После определения номенклатуры материальных средств и их объемов, органы управления здравоохранения субъектов РФ, представляют Минздравсоцразвития РФ по установленной форме заявку по номенклатуре материальных ценностей и объемы их накопления.

Минздравсоцразвития согласовывает с Росрезервом и Минэкономразвития номенклатуру и объемы накопления материальных ценностей в мобилизационном резерве.

Росрезерв заключает договора с производителями на поставку в территориальные медицинские центры «Резерв» установленного медицинского и санитарно-хозяйственного имущества и производит его оплату.

Поставленное медицинское имущество размещаются и хранятся на складах, медицинского центра «Резерв» здравоохранения субъекта Федерации, который обязан обеспечить качественную и количественную сохранность материальных ценностей, ежегодно проводить их инвентаризацию, планировать и проводить замену и освежение в соответствии со сроками его годности.

Заключение. В годы ВОВ в тылу страны здравоохранением была развернуты широкая сеть эвакуационных госпиталей. Численность развернутых коек порой доходила до миллиона. В госпиталях трудилась сотни тысяч медицинских работников.

В случае возникновения крупного военного конфликта, роль специальных формирований здравоохранения не изменится. Многие врачи будут призваны на должности гражданского персонала в создаваемые на военное время формирования. Это обстоятельство делает изучение настоящей темы достаточно актуальной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.