Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №63. Политическая борьба в РКП(б)/ВКБ(б) в 1920-е годы

I. Основные этапы политической борьбы:

1. 1923-24гг. – борьба «тройки» (Зиновьев, Каменев, Сталин) против Троцкого и «троцкизма»;

2. 1925г. – борьба против «новой оппозиции»;

3. 1926-27гг. – борьба Бухарина и Сталина против «левой оппозиции» (Троцкий, Зиновьев, Каменев);

4. 1928-29гг. – борьба группы Сталина против «правой оппозиции» (Бухарин, Рыков, Томский);

5. Победа Сталина 1929г.;

II. Социальные и политические изменения в партии и рост значения аппарата ЦК – фундамент борьбы за власть в 1920-е годы:

1. Рост численности партии в 1920-е годы;

2. Снижение уровня образования членов партии;

3. Численный рост аппарата. Учраспред. Начало формирования номенклатуры;

По сути, борьба за власть в большевистском руководстве развернулась с весны-лета 1922г. в связи с болезнью Ленина. К болезни Ленина у советской верхушки было двойственное отношение. С одной стороны, Ленин был символом, без которого трудно было что-либо представить, а с другой стороны, надоел он уже соратникам. Ленин понимал всю опасность нарушения равновесия в партии. Он наметил ряд мер, которые должны были стабилизировать ситуацию. Но меры эти были неадекватными.

В конце 1922г. и начале 1923г. он диктует заметки, которые стали известны как «Завещание Ленина». Что он предлагал сделать? Он предлагал сместить Сталина с поста генерального секретаря. По мере того, как усложнялись задачи, стоящие перед большевиками, росла роль черновой работы. Сразу после большевистского переворота функции генерального секретаря выполнял Я.М. Свердлов (но в 1919-ом году был убит). Свердлова сменил Молотов, который не смог выполнить эту задачу. И наконец в 1922г. встала задача, что кто-то должен заниматься тягомотиной (следить за назначениями на должности и т.п.). Но все члены политбюро считали себя интеллектуалами, заграницами жили и считали, что назначить нужно кого-то поглупее. Назначили Сталина. Потому что Сталин никогда не претендовал на роль теоретика. И, кроме того, он имел репутацию «рабочей лошадки». Ну, а чтобы подсластить пилюлю, Сталину сказали, что он будет не просто «секретарь», а «генеральный секретарь». И в 1922г. Сталина назначили на должность генерального секретаря ЦК КПСС. Когда Ленин узнал, что назначили Сталина, он сказал: «Этот повар будет варить острую пищу». Оказалось, что всего через полгода после своего назначения Сталин стал хозяином партии. Более того, постепенно он расставлял своих людей на важные должности.

В начале 1923г. Ленин вдруг понял, что многие его указания не выполняются. То есть, он почувствовал себя человеком, у которого топор в руках, а стена из теста. Когда Ленин это понял, было уже поздно. Он попытался исправить ситуацию. И предложил усилить значение ЦК и увеличить численность ЦК за счёт пролетариев «от станка». Но это была совершенно бредовая идея и носила аппаратный характер. Если ты борешься против аппарата аппаратными средствами, то ты проиграешь.

Осенью 1923г., по мере усиления болезни Ленина, борьба в руководстве обострилась. Первым туром стала борьба тройки Зиновьев, Каменев, Сталин против Троцкого. Троцкий вёл себя очень высокомерно по отношению к другим руководителям. На заседаниях политбюро без Ленина он демонстративно не участвовал в обсуждениях, показывая всем видом, что это не его уровень. В апреле 1923г. Троцкий отказался выступать с заметками Ленина по национальному вопросу с критикой Сталина. Дело в том, что Ленин очень хотел, чтобы Троцкий разнёс Сталина по «национальному вопросу». Но Троцкий этого делать не стал, потому что посчитал, что люди подумают, будто он метит в наследники Ленина. В октябре 1923г. Троцкий сделал первый шаг в борьбе за власть. Он написал письмо в ЦК, критикуя бюрократическо-партийный режим. Непосредственно это било по Сталину, и косвенно - по Зиновьеву и Каменеву. Каменев и Зиновьев решили защитить Сталина. 46 видных большевиков поддержали Троцкого (но это было меньшинство). Дискуссия ни к чему не привела, и в 1923г. на октябрьском пленуме ЦК и ЦКК добились осуждения Троцкого за фракционную деятельность (что было запрещено). При этом сами противники Троцкого, не осознавая этого, создали фракцию, нарушив правила.

В декабре 1923г. Троцкий публикует в «Правде» письмо к партийным совещаниям, где говорит о том, что партийная жизнь затухает. То есть, это означает, что идёт бюрократизация. Это был опять камень в огород Сталина. ЦК обвинило Троцкого в натравливании одной части партии на другую. И на XII партконференции в январе 1924г., на которой Троцкий отсутствовал, оппозиция была разгромлена. Троцкий в это время отдыхал на Кавказе. Троцкий объяснил своё отсутствие на похоронах Ленина тем, что Сталин его неверно информировал о дате похорон. В январе сторонников Троцкого разгромили, и он оказался в очень сложном положении. Они должны были либо противопоставить партаппарату свой партаппарат (а у них его не было), либо обратиться к партийным массам. В результате Троцкий и его команда оказались загнанными в угол.

Тройка Сталина максимально использовали смерть Ленина в своих интересах. Был построен Мавзолей; тело Ленина было мумифицировано (вопреки протестам Крупской); и в апреле 1924г. Сталин делает первую заявку на то, что он ещё и теоретик. В 1924г. выходит книга Сталина «Основы ленинизма». Это цикл лекций, которые он прочёл в университете им. Я.М. Свердлова. Книга посвящена Ленинскому призыву. «Ленинский призыв» - это была ещё одна форма безотходной утилизации смерти Ленина. В партию после смерти Ленина было принято 250 тыс. человек. В то же время из партии было вычищено 100 тыс. человек. Делалось это, чтобы в партии оказалось как можно больше молодых, неопытных людей.

Заявка Сталина на то, что он теоретик, была воспринята со смехом. Старые большевики говорили «Коба, не позорься!» Но Сталин всё это проглатывал и запоминал. На XIII съезде партии Сталин попал в сложную ситуацию в связи с завещанием Ленина. Это текст, в котором Ленин, говоря о том, что необходимо сохранить единство партии, дал характеристику всем лидерам большевистской партии, и у всех находил отрицательные качества. На самом деле, если внимательно читать этот текст, то его скрытый шифр будет таким: «ребята, без меня вы перегрызётесь. Выпустите меня из Горок». Создаётся впечатление, что коллеги по партии совершенно сознательно решили запереть его в Горках. В общем, характеристики на членов партии были не лестные. Зиновьев предложил зачитать их не на всём Съезде, а на собраниях отдельных делегаций.

В октябре 1924г. Троцкий наносит ответный удар Сталину. В «Уроках октября» Троцкий посчитал, что бить по Сталину - ниже его достоинства. Он решил ударить по Зиновьеву и Каменеву и напомнил их оппортунистское поведение в октябре 1917г. (в газете Горького они опубликовали статью, в которой написали, что категорически не согласны с планом вооружённого восстания большевиков, назначенного на 25 октября). Троцкий напомнил им об этом. В результате Зиновьев, Каменев и Сталин начали кампанию против Троцкого. Причём Сталин не был здесь на первом плане; он предоставил соратникам и Троцкому поливать друг друга грязью. А он всё время выступал как примиритель, человек «золотой середины». И поэтому в последствии, когда Зиновьев и Каменев объединились с Троцким против Сталина, он просто показал им, что они писали друг против друга.

Следующий этап борьбы за власть произошёл в 1925г. Тройка раскололась. Сталин почувствовал силу. Кроме того, он никогда не испытывал никаких симпатий к Зиновьеву и Каменеву; прекрасно понимал, что это за люди. Помимо личных амбиций, произошла очень важная вещь. Дело в том, что Сталин был лидером партаппарата, и партаппарат, чтобы укрепляться, должен был хотя бы минимально демонстрировать приверженность тезису «о смычке пролетариата и крестьянства». А Зиновьев и Каменев говорили, что нужно давить на крестьянство, брать с него сверхналог. И в 1925г. произошёл разрыв между Сталиным и Зиновьевым/Каменевым. По сути дела, Зиновьев и Каменев в 1925г. сделали целый ряд заявлений, которые внешне напоминали то, о чём говорил Троцкий.

На XIV партконференции Сталин опять ушёл с линии атаки. Он не стал спорить с Каменевым и Зиновьевым, а выпустил вперёд Бухарина. Партийцы столкнулись. Сталин поддержал тезисы Бухарина. Зиновьев осудил Сталина и Бухарина в книге «Ленинизм». Сталин в это время активно продвигает тезис о том, что можно построить социализм в одной отдельно взятой стране. С точки зрения догматики Маркса, Троцкого, Ленина, социализм в отдельно взятой стране нельзя построить, социализм – это должна быть мировая революция. На самом деле, правда была с обеих сторон. Но на коротком промежутке времени правда была за Сталиным.

В сентябре 1925г. Каменев, Зиновьев, Сокольников и активно поддержавшая их Крупская подписали «платформу четырёх». Она повторила позиции Зиновьева. Так возникла новая позиция, базой которой стала возглавляемая Зиновьевым Ленинградская парторганизация. На IV съезде Сталин не стал спорить с Зиновьевым. Он отошёл в сторону, а Бухарин с Зиновьевым схлестнулись. Потом, когда Бухарин и Зиновьев окажутся по одну сторону, Сталин опять покажет, что они ранее писали друг против друга.

Доклад самого Сталина был принят подавляющим большинством. Потому что доклад Сталина был примиряющим точки зрения оппонентов. Тогда было сказано: «Сталин - это человек золотой середины». Сразу после съезда, Зиновьев был снят с его должности, а лидером ленинградской парторганизации стал Молотов. Сначала Молотов провёл чистку, а потом это место занял Киров (которого убьют в 1934г.). На июльском Пленуме 1926-го года место Зиновьева в Политбюро занял Рудзутак, а среди Политбюро появились новые сторонники Сталина (Микоян, Орджоникидзе, Киров).

В октябре 1926г. шесть лидеров левой оппозиции опубликовали «покаяние», в котором признали свою вину в ведении фракционной деятельности. Октябрьский Пленум исключил Троцкого и Каменева из Политбюро и заменил Зиновьева Бухариным на посту Председателя исполкома Коминтерна. В 20-е годы Коминтерн был важнее, чем ВКП(б). На XV партконференции капитулировала Крупская, и тезисы Сталина «о построении социализма в одной стране» были приняты единогласно.

В мае 1927г. обострилась ситуация в Китае. Дело в том, что в Китае шла борьба между националистами и коммунистами. В сентябре 1927г. оппозиция начала готовиться к последнему бою. На 7 ноября (день рождения Троцкого и десятилетие октябрьского переворота), Троцкий и его сторонники решили устроить что-то вроде путча. В Ленинграде, Харькове, Москве они вышли на демонстрацию, развернув транспаранты. Но поскольку Сталин контролировал органы сыска, он, естественно, об этом знал. Поэтому была проведена очень интересная вещь. Утром 7 ноября в Москву вошли конные соединения под руководством товарища Буденного и проехали по городу. С шашками наголо. Это была очень мощная демонстрация силы; и у многих сторонников Троцкого это отбило охоту выходить на демонстрацию. Тем не менее, некоторые вышли. Главная демонстрация состоялась около Кремля, но их там встретили чекисты, переодетые рабочими, которые закидали их гнилой картошкой, чекисты быстро разорвали все транспаранты. Через неделю Зиновьева и Троцкого, как организаторов демонстрации исключили из партии. Зиновьев и Каменев покаялись, а Троцкий - нет. 17 ноября 1928г. Троцкий был выслан в Алма-Ата. Он отказался идти своим ходом, поэтому чекисты несли его на руках. Затем он будет выслан в Стамбул в 1929г.; потом окажется в Норвегии; затем в Мексике.

Уже в 1926-27гг. партаппарат окреп настолько, что мог начать наступление на крестьянство. Но борьба с «левой оппозицией», которая призывала именно к такому наступлению, она этому мешала. То есть, сначала нужно было покончить с левой оппозицией Троцкий-Зиновьев-Каменев, а потом уже заниматься крестьянством. Устранение левой оппозиции развязало руки Сталину; но теперь он должен был расстаться со своим сторонником «правого курса» Бухариным, который считал, что Россия должна быть страной лёгкой промышленности и сырьевым придатком Запада. Здесь интересы Сталина объективно совпали с интересами Советского Союза.

Как развивалась борьба против Бухарина? Сначала тайно, по заданию Сталина, была создана группа из 10 человек, которые начали читать всё, что писал Бухарин, на предмет того, как он критиковал Ленина. Было собрано много информации. Кроме того, в июле 1922г. ОГПУ зафиксировало тайную встречу Бухарина с Каменевым. Каменев пытался склонить Бухарина к союзу с Зиновьевым. Троцкий отказался объединяться с Бухариным. Он считал, что Бухарин - не тот человек, с которым можно объединяться. Сталин получил информацию о встрече Бухарина с Каменевым, но не стал её обнародовать (он её положил под сукно, чтобы выстрелить тогда, когда это будет нужно).

В июле 1928г. произошло столкновение групп Бухарина и Сталина, получилась ничья. Сталин решил не нападать на Бухарина напрямую, а его сторонники начали ковать миф о правой оппозиции, которая хочет реставрировать капитализм (никакие имена не назывались). И Бухарин попал в эту ловушку. Чтобы не быть обвинённым в том, что он «правый оппозиционер», Бухарин выступал с выкриками: «Нужно громить правую оппозицию». Теперь, если бы Бухарин ответил на критику Сталина, то его бы обвинили в двурушничестве. То есть, Сталин загнал Бухарина в ловушку. Постепенно Сталин стал снимать сторонников Бухарина с должностей. Бухарин никак не реагировал; он не защищал своих людей, которые были в растерянности. В январе 1929г. Бухарин решил дать последний бой Сталину в газете «Правда» (где он был главным редактором). Он даёт статью, в которой противопоставляет идеи Сталина идеям Ленина; то есть, обвиняет Сталина в отходе от Ленина. На следующий день в газете появляется информация о том, что Бухарин в свое время встречался с Каменевым. Его вызывают на Пленум, обвиняют в двурушничестве; Бухарин кается и оправдывается. На апрельском Пленуме 1929г. Бухарин снят с постов главного редактора «Правды» и председателя исполкома Коминтерна. В ноябре Бухарин подвергает себя самокритике, а в декабре страна празднует 50-летие Сталина.

Борьба за власть большевистской верхушки безусловно носила личностный характер, но за ней стояли и более серьёзные вещи. Дело в том, что в 20-е годы ВКП(б) стала меняться. Мало того, что у неё появился партаппарат, сама партия увеличилась. Ленин постоянно выступал против чрезмерного расширения партии. Он боялся притоков карьеристов из мещанской среды. Так и вышло, как Ленин опасался. В конце 1922г. партия насчитывала 410 тыс. членов и 118 тыс. кандидатов; в 1924г. членов партии было уже 736 тыс.; смерть Ленина к этому добавила ещё 250 тыс.; в то же время шла чистка партии (тех людей, кто был с дореволюционным стажем). ВКП(б) к середине 1927г. Разбухла, и, как следствие, упал образовательный уровень. В 1927г. высшее образование имели 0, 8% членов ВКП(б), среднее образование имели 9, 1%, низшее - 63%; 24, 8% - самоучки; неграмотных - 2, 3%. То есть, партия утрачивала характер организации грамотных и инициативных людей. Она становилась всё больше похожей на массу, которой можно манипулировать. В партии возникло две группы: идейное меньшинство, теоретически подкованные люди и не очень грамотное большинство, для которых лидером был Сталин. Аппарат РКП(б) разрастался стремительно, и именно аппарат поддержал Сталина, став его главным орудием в борьбе за власть. В августе 1922г. партаппарат, подчиненный Сталину (как генсеку), насчитывал более 15тыс. человек; кроме Секретариата были ещё Оргбюро и Рабкрин (рабоче-крестьянская инспекция) - 12тыс.чиновников, и это тоже контролировал Сталин. То есть, за Сталиным уже в 1922г. было 27 тысяч чиновников-бюрократов. В октябре 1927г. советских служащих было 1, 3 млн. человек, а через два года - 3, 7 млн. человек.

В 1924г. Учраспред (учёт и распределение), созданный во время гражданской войны для распределения парткадров, слился с оргинструкторским отделом ЦК. В результате возник Орграспредотдел – это была колыбель номенклатуры.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция № 62. Новая экономическая политика (НЭП). | Культура и наука в 1917-1930-е годы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.