Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 60. Индустриализация

I. Индустриализация – главный производственный приоритет НЭПа (с середины 1920-х годов);

Задачи индустриализации:

Преодоление отставания от наиболее развитых государств;

Создание ВПК;

II. Подход к вопросу об индустриализации в 1925-28гг. (XIV съезд ВКП(б), 1925г.:

XVI партконференция – апрель 1929г.;

Победа оптимального плана над отправным;

III. Источники проведения индустриализации:

1. Доходы от монополии на внешнюю торговлю (нефть, лес, лён, пушнина, зерно, золото);

2. Доходы от аграрного сектора, полученные в результате коллективизации;

3. В конце 1920-х годов – возросший налог на НЭПманов;

4. Средства, полученные за счёт ограничения потребления сельского и городского населения (увеличение подоходного налога);

Повышение цен на товары;

Принудительная подписка на «займы индустриализации»;

1 млрд. руб. в 1927г., около 17 млрд. во второй половине 1930-х годов;

Падение уровня жизни рабочих и служащих в 2 раза;

Рост инфляции – с 1928 по 1933гг., денежная масса увеличилась на 180%;

5. Активное использование режимом партийной, профсоюзной и комсомольской организации для решения проблем индустриализации;

(к концу 1930г. самостоятельное значение профсоюзов сходит на нет);

6. Энтузиазм трудящихся, связанный с освоением нового социального пространства, с миграцией молодёжи из деревни в город;

IV. Ход индустриализации.

1. Период до начала работы по 1 пятилетнему плану;

2. I пятилетка (1928-32гг.);

3. II пятилетка (1933-37гг.);

4. III пятилетка (1938-прервана в 1941г.);

5. Результаты индустриализации к концу 1930-х годов и общая картина пятилеток;

V. Формирование советского рабочего класса и советской интеллигенции, их уровень жизни в 1930г.

VI. Формирование новой структуры управления экономикой.

С середины 20-х годов индустриализация становится главным производственным приоритетом НЭПа. Первые разговоры о курсе на индустриализацию на апрельском пленуме 1926г. связали с возможностями построения социализма в одной, отдельно взятой стране. Это был очень важный поворот. Дело в том, что большевики (и Ленин, и Троцкий) после 1917г. говорили о Мировой революции, как об основном условии построения социализма; и в связи с этим после октябрьского переворота начался очень интересный процесс. Началась перекачка средств из России в Швейцарские банки для того, чтобы организовать Мировую революцию (переводились на счета конкретных большевистских лидеров – это был большевистский «общак»).

В 1923г. революция в Германии провалилась, и стало понятно, что Мировая революция - это очень отдалённая перспектива. Кроме того, партаппарат устал от разговоров «о Мировой революции». И здесь впервые Сталин начинает говорить о возможности построения социализма в одной отдельно взятой стране. Это была полная ересь. По Марксу, Троцкому, Ленину построение социализма возможно только в мировом масштабе; когда не будет капиталистического окружения. А в одной аграрной стране, где нет пролетариата, это невозможно. Когда Сталин противопоставил идее Мировой революции идею построения социализма в одной стране – индустриализация приобрела значение не только экономическое, но и политическое. Потому что это выковывание того слоя, который должен будет оправдать построение социализма в рамках отдельно взятой страны.

Осенью 1926г. на XV партконференции, был провозглашён лозунг «Догнать и перегнать капиталистический мир!» Отсюда ещё один стимул к индустриализации. Однако вплоть до 1928г. разговоры об индустриализации идут очень осторожно.

На ноябрьском пленуме 1928г. дискуссии по поводу заданий на первую пятилетку приобрели очень острый характер. В то же время первый пятилетний план разрабатывался ещё на принципах НЭПа. План занял 4 тома, изданные Госпланом. Второй пятилетний план был издан брошюрой; а третий пятилетний план вообще не был опубликован.

На XVI партконференции в апреле 1929г. был обсуждён план первой пятилетки. И обсуждались два плана: отправной (очень умеренный) и оптимальный (с высокими показателями). Победил последний, где задания были на 20% выше. Упор был сделан на новое строительство; преимущественно объектов группы «А» (производство средств производства). «Б» - Производство предметов потребления. На производство группы «А» выделялось 78% всех капиталовложений. Рост промышленной продукции предусматривался на 136%; производительность труда на 110%; и предполагалось завершить великие стройки (ДнепроГЭС, ТуркСиб). Всего за первую пятилетку, должно было быть построено 1200 заводов. В 1930г. задания были ещё более увеличены.

Источники для финансирования индустриализации изыскивались следующим образом.

1. Доходы от монополии на внешнюю торговлю (зерно, золото, нефть). Причём, в 30-ом году нефть и лес дали вместе 1 млрд. 430 млн. рублей; пушнина и лён – 500 млн. руб.;

2. Доходы лёгкой промышленности и сельского хозяйства, которые переопределялись в пользу тяжёлой промышленности;

3. В конце 20-х годов было резко увеличено налогообложение нэпманов. К 1933г. частный сектор в промышленности был полностью свёрнут;

4. Средства, полученные за счёт ограничения потребления городского и сельского населения;

В целом надо отметить, что индустриализация проводилась экстенсивными методами, сопровождалась высокой инфляцией;

5. Режим активно использовал партийную и комсомольскую организации;

6. Энтузиазм трудящихся, связанный с тем, что люди пришли из деревни в город и в восторге застыли от городской жизни;

7. Спецсредства (лекции Сергея Норки);

Надо ещё учитывать одну вещь. Что происходило в Западном мире, в капиталистической системе с 1929 по 1933гг.? Это был экономический кризис, депрессия, цены на промышленность упали. Советский Союз иногда скупал заводы на Западе просто по дешевке. Был и ещё один момент, поскольку в 1929г. Британская империя была закрыта от США, то Соединённые Штаты должны были куда-то вкладывать средства. И вкладывали они их в Германию и СССР. Действительно, Рокфеллеры финансировали наши пятилетки, решая свои проблемы. То есть, странным образом, Сталин помог в 1930-е годы США выскочить из того кризиса, в который они попали. Но зато США помогли Советскому Союзу провести индустриализацию и выйти к 1937г. на уровень полной независимости военно-промышленного сектора от Запада. Теперь понятно, какие ресурсы шли на индустриализацию. Ещё большевики продавали очень много национальных ценностей из Эрмитажа и т.п. Как сказал один человек: «Большевики сначала продавали драгоценности, чтобы купить танки; а потом этими танками вернули драгоценности в 1945г.».

Форсированная индустриализация требовала резких перемен в финансовой области. Все накопления предприятий стали изыматься в бюджет, и вместо 86 видов платежей, характерных для НЭПа, нормой стали два вида отчислений – отчисления от прибыли и налог с оборота. Всё становилось объектом прямого регулирования. То есть, создавалась мобилизационная экономика.

Кроме того, поскольку были очень жесткие требования, ответом стали приписки, фальсификация результатов. К концу 30-х годов, 40% капиталовложений в промышленность было заморожено в незавершённых объектах.

В первую пятилетку был лозунг «Техника решает всё!»; а во вторую - «Кадры решают всё!». Упор в первой пятилетке был сделан на ускоренное сооружение 50-60 ударных объектов. Но поняли, что это тяжело, тогда выделили 14 объектов, которые получили 50% средств. Первые два года первой пятилетки дали некоторое превышение плана, а затем задания были увеличены на 32%, а потом ещё на 45%. То есть, предполагалось, что чем выше ты задираешь планку, тем лучше будет работа.

Официальная пропаганда объявила о досрочном выполнении плана и перевыполнении основных заданий. На самом деле это было не так. Производительность труда в первой пятилетке возросла не на 150% (как это объявлялось), а всего лишь на 5%; рост производства тяжёлой промышленности и электроэнергии не достиг запланированного уровня. Но рывок, безусловно, был сделан.

В наихудшем состоянии оказались отрасли, связанные с сельским хозяйством. Лишь по одному показателю Советский Союз демонстрировал высокие результаты. Это рост капиталовложений в промышленность (но они очень нерационально использовались).

Лозунг II пятилетки «Кадры решают всё!». Новостройки первой пятилетки вспоминаются очень легко. Это ДнепроГЭС, Уралмаш, ТуркСиб, Магнитка, Комсомольск-на-Амуре. А вот новостройки второй пятилетки вспоминаются хуже, но вспоминаются имена: Стаханов, Бусыгин, Чкалов. Производительность труда выросла на 64%.

Третий пятилетний план был утверждён на XVIII съезде в 1939г., а стартовал в 1938г. Была задача догнать и перегнать на душу населения развитые капиталистические страны, не уменьшая расходы на вооружение. Главное внимание было уделено химической промышленности, производству алюминия и электрооборудования. Это уже была подготовка к войне. Национальный доход должен был удвоиться. Большая часть этих заданий не была выполнена. Темпы роста промышленности составили 3-4% в год. Военный сектор экономики развивался за счёт невоенного. Вот здесь возникает вопрос «стал ли Советский Союз индустриальной страной к концу 1930-х годов? И «да», и «нет». Дело в том, что доля аграрного и промышленного секторов в валовом продукте и национальном доходе, соотносилось как 30% и 70%. Кроме того, если учесть голод и заниженные цены на сельхозпродукцию, то это не 70%. Стоимость забитого крестьянами в начале 30-х годов скота превысила стоимость производимой в 1932-33гг. промышленной продукции. В то же время был создан военно-промышленный потенциал. То есть, Советский Союз стал к концу 30-х годов военно-промышленной державой; а в плане гражданском это была индустриально-аграрная страна.

Что делалось с 1922 по 1937гг.?

Ежегодно запускалось в действие 600-700 фабрик и заводов. Темпы роста тяжёлой промышленности в 2-3 раза были выше, чем до Первой мировой войны. По абсолютным объёмам промышленного производства, СССР в 1937г. вышел на второе место в мире после США. Была завоёвана полная технико-экономическая независимость от капиталистического мира в военно-промышленной сфере.

К концу 1931 года была ликвидирована безработица. В 1928г. 12% населения были безработными. Индустриализация позволила обеспечить полную занятость трудоспособного населения; и в то же время поставить его под контроль. Именно в 30-е годы были заложены социальные основы советского рабочего класса. Но класс этот с самого начала формировался под жёстким социальным контролем. В 1932г. были введены обязательные паспорта; была ужесточена трудовая дисциплина (неявка на работу без уважительной причины каралась увольнением; после чего человека лишали продовольственных карточек и выселяли из квартиры). В 1940-ом году рабочий утратил право перехода на другое место работы без разрешения администрации (это было отменено только в 1955г.).

Как вообще жили люди?

Карточная система была отменена в 1935г. Какие были цены? По карточкам хлеб из 165 млн. горожан (до 1935г.) получали 40 млн. человек; мясные продукты получали 6, 5млн. человек; масло - 3 млн. человек, остальное покупалось в коммерческих магазинах.

Кроме того, была ещё одна система в 1930-е годы – «торгсин» (торговля с иностранцами). Среднемесячная зарплата рабочего в 1933г. была 125руб. Один кг. хлеба стоил 4 руб.; 1кг мяса 16-18руб.; 1кг. Масла 40-45руб. И вот теперь можно посмотреть, что мог себе позволить рабочий в 1933г. К концу 30-х годов, материальное положение рабочих несколько улучшилось; однако они ощущали целый ряд проблем. Что касается интеллигенции и инженеров, то безусловно 1930-е годы это был период, когда интеллигенция и инженеры жили очень хорошо. Практически у всех были домработницы; они получали очень хорошую зарплату.

Поскольку планы не выполняли, то власть находила козлов отпущения и в 1928-31гг. развернулась компания «спецеедство», и было изгнано огромное количество спецов, потому что предполагалось, что они не понимают сути происходящего. Параллельно с эти шёл процесс создания слоя новых рабочих, выдвижение новых кадров. Новые рабочие очень были похожи на то, что американский социолог назвал «одинокой толпой». Неслучайно Орджоникидзе, который был наркомом тяжёлой промышленности, назвал великие стройки «таборами». Действительно, где люди жили на стройках? В бараках; и барак становился новой моделью жизни. Потому что у людей рвались связи с деревней, и оставалась одна связь - это связь с властью. Что касается «выдвиженцев», то их общее число в первой пятилетке составило 1млн. человек. Но к середине 1931г. выяснилось, что выдвиженцы создают больше проблем, чем решают (текучесть кадров, алкоголизм и хулиганство). И власть должна была что-то с этим делать.

В июне 1931г. Сталин выдвигает шесть условий, которые, по сути, заблокировали выдвиженчество и прекратили компанию спецеедства. Сталин осудил уравниловку, спецеедство и призвал уважать специалистов старой школы (старых инженеров стали восстанавливать в должностях, давать хорошую зарплату).

Очень интересно как комбинировалось развитие в 1930годы административные методы и методы хозрасчёта. В середине 1932г. началось резкое усиление административных методов, и это говорит о том, что режим был довольно гибкий. А в 1934г. началось внедрение хозрасчёта. Затем в 1936г. новый акцент на административные методы, а в сороковые годы опять развитие хозрасчёта. За время трёх первых пятилеток, сформировалась новая структура управления экономикой. На рубеже 1931-32гг. ВСНХ СССР был преобразован в общесоюзный наркомат тяжёлой промышленности. Кроме того, был создан наркомат лёгкой промышленности. С этого момента начинается неудержимая экспансия ведомств.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пейзаж и время. | Борьба за власть и общественные процессы в 30-е годы.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.