Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в Первой Мировой войне.






1. Предыстория Первой мировой войны (это то, что я сейчас рассказывал).

А. Ослабление гегемонии Великобритании в 1870-е годы и обострение международных противоречий в мире в целом, и в отдельных регионах. Завершение колониального раздела мира. (Это очень важно. Колонии поделили, а дальше можно было отбирать территории только друг у друга. Единственная страна с ресурсами, которая оставалась на тот момент, это Россия. То есть, сталкивая Россию и Германию, британцы решали две задачи: они убирали своего главного конкурента Германию; и пытались, разрушив Россию, захватить наши ресурсы.); Балканы – «пороховой погреб Европы» (вот сейчас, когда миллионы мигрантов осядет на Балканах, Балканы будут пороховым погребом №2).

Б. Обострение внутренних социально-экономических противоречий в наиболее динамично развивающихся странах мира.

В. Формирование наднациональных субъектов, заинтересованных в новой войне.

2. Подготовка России и других великих держав к войне. Начало войны.

А. Реорганизация армии

Б. Дипломатическая подготовка войны

В. Технико-экономическая подготовка

Г. Планы сторон

Д. Начало войны

3. Компания 1914г.

А. Наступление русской армии в Восточной Пруссии (ныне Калининградская область) (август)

Б. Галицийская битва (август-сентябрь)

В. Варшавско-Ивангородская операция (октябрь-ноябрь)

Г. Лодзинская операция (октябрь-ноябрь)

Д. События на Закавказском театре военных действий

Е. Результаты компаний 1914г.

4. Компания 1915г.

А. Планы сторон

Б. Немецкое наступление в районе Мазурских болот (конец января)

Б. Вступление армии Брусилова на территорию Венгрии (февраль)

Г. Горлицкий прорыв немецкой армии; отступление русских из Галиции и Польши

Д. Стабилизация фронта в октябре; итоги компании 1915г.

5. Компания 1916г.

А. Генеральное наступление немцев на Западном фронте; Верденское сражение

Б. Брусиловский прорыв (май)

В. Взятие русскими Эрзерума и Трапезунда; признание союзниками притязания России на Константинополь и Проливы

Г. Ситуация в России в конце 1916г.

6. Компания 1917г.

А. Особенности компании 1917г.: февральская революция в России, и апрельское вступление США в войну

Б. Неудачное наступление русской армии (июнь); Тернопольский прорыв немцев (июнь-июль); окончательный развал русской армии

В. Потеря Риги и Монзунского архипелага (сентябрь-октябрь)

Г. Октябрьский переворот в России; фактический выход России из войны

7. Компания 1918г.

А. Брестский мир

Б. Наступательная операция немцев в Пикардии (весна)

В. Марнское сражение

Г. Революция в Германии (8-9 ноября)

Д. Версальский Мирный договор

8. Выводы

А. Роль и значение Восточного фронта в Первой мировой войне

Б. Обострение внутриполитической ситуации в России

В. Крушение армии – крушение строя – революция

 

С 1907г. в России началась реорганизация флота, а с 1910г. сухопутной армии. Но всё делалось по принципу «русские медленно запрягают, но быстро ездят». Армия увеличилась до 2млн. в мирное время. В 1910г. была принята десятилетняя программа дальнейшей реорганизации вооружённых сил. И Россия резко увеличила расходы на вооружение.

В 1912г. в России был принят новый Устав полевой службы, самый прогрессивный на тот момент в мире. Он предоставлял инициативу и самостоятельность офицерам и рядовым, подталкивал к нешаблонным действиям. Доктрина была наступательной. Доктрина Советской власти была оборонительной, а Доктрина дореволюционной России наступательной. Отрицательная сторона, недооценка артиллерии. Это лишний раз говорило о том, что русский генеральский состав были не на уровне своего времени. 75% потерь в Первой мировой войне было вызвано арт-огнем.

 

Страна Россия Франция Австро-Венгрия Германия Число орудий Тяжёлые

 

Немецкая промышленность производила 250 тыс. снарядов в день; а британская промышленность – 10тыс. снарядов в месяц. В мае 1915г., в боях на линии Дунаец- Горлица, немцы за 4 часа выпустили по Третьей русской армии 700тыс. снарядов. Для сравнения: за всю франко-прусскую войну 1870-71гг. немцы выпустили 817 000 снарядов. А здесь за четыре часа такой залп. Они так укатали российскую армию, что практически шли потом по пустому пространству; смешали с землёй Третью русскую армию.

Подготовка России к войне (прежде всего боеприпасами) была недостаточной. Немцы завершили свою реорганизацию в 1914г.; Россия реорганизацию не завершила.

В первые дни войны, в Париже, Лондоне, Берлине и Петрограде, царило радостное «шапкозакидательское» настроение. Предполагалось, что война продлится несколько недель, и быстро закончится победой. И только несколько людей в Европе полагали, что война эта на несколько лет; но их никто не слышал. Природа европейской войны, в отличие от войн колониальных, принималась европейцами плохо. Европейцы привыкли за 20 лет к тому, что такое колониальные войны. Вот они и думали, что в Европе будет такая же война.

План у немцев был очень простой: они полагали, что за сорок дней они должны разгромить Францию, а потом обратиться против России. Логика у них была очень проста. Почему именно за сорок дней нужно разгромить Францию? Потому что они посчитали, что Россия затратит на мобилизацию своей армии сорок дней; к этому времени немцы покончат с французами и будут бить русских. Они не учли одной вещи: в рассказе «Железная воля» Лескова, там генерал говорит: «Мы можем такую глупость сделать, что немцы никогда не догадаются». И вот эта железная воля немецкая разбивается о нестандартное поведение русских людей. В чём прокололся Шлифам? Русские не стали дожидаться, когда они проведут мобилизацию, Россия вступила в войну неотмибилизовавшись. То есть, мобилизация ещё идёт, а уже началось наше наступление в Пруссии. И оно было столь успешным, что немцам, которым уже было пройти 60-70 км. до Парижа, и в это время русские (Самсонов) захватили Пруссию. Немцам пришлось снимать войска с Западного фронта (Париж был спасён). Одновременно с восточно-прусской операцией разворачивалась Галицийская битва, на 450км.русское войско развернуло наступление взяв Львов (в сентябре), и открывался путь на Краков. Можно было двигаться, но мобилизационных ресурсов не хватило (потому что мобилизацию не закончили). Вообще, у нас проблема с боеприпасами была решена только в 1916г. Тем не менее, галицийская битва, в которой австро-венгры потеряли 400тыс., а русские – 150тыс., вывело Австро-Венгрию из войны. После этого, Австро-Венгрия воевала только непосредственно при немецкой поддержке.

Октябрь и ноябрь 1914г. это Варшавская и Ивангородская операция, и Лодзинская. В ходе которых немецкое командование сняло русскую угрозу вторжения в Германию, и передвинула фронт вглубь польской территории. Но нанести поражение русским им не удалось. Мы потеряли два миллиона человек; австро-венгры и немцы почти миллион, из них семьсот тысяч – это австро-венгерские потери. На западном фронте погибло семьсот пятьдесят тысяч немцев.

В конце 1914г. в войне появился ещё один фронт, в Закавказье. Где 170тыс.русская армия нанесла поражение 200тыс. турецкой армии (что облегчило действия британских войск в Месопотамии). В результате компании 1914г. противники были обескровлены и перешли к позиционной войне. В целом, компания 1914г., закончилась с перевесом в пользу Антанты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.