Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм токсического действия и основные проявления интоксикации. В биотрансформации этанолапринимают участие ферменты алкогольдегидрогеназа (АДГ), каталаза, альдегиддегидрогеназа (АлДГ) и цитохром Р - 450-зависиые оксидазы






В биотрансформации этанолапринимают участие ферменты алкогольдегидрогеназа (АДГ), каталаза, альдегиддегидрогеназа (АлДГ) и цитохром Р - 450-зависиые оксидазы. Этанол окисляется также и окислитель­ной системой микросом в присутствии кислорода. Цикл окисления этанола завершается в течение одних суток.

Первая фаза представляет собой летальный синтез, так как образующийся продукт ацетальдегид имеет токсичность в 30 раз более высокую, чем этанол. Окисление этанола в присутствии АДГ происходит в печени. Однако при хроническом алкоголизме повышается активность АДГ не в печени, а в головном мозге, что указывает на важную роль церебральной АДГ в возникновении относительной толерантности к алкоголю.

Этанол отличается психотропным действием, при тяжелых отравлениях наступает ослабление процессов возбуждения, что связано с изменением метаболизма в нейронах, нарушением функции медиаторных систем, снижением утилизации кислорода. Этанол преимущественно поглощается серым веществом ткани головного мозга, в белом веществе его практически не обнаруживают. Наиболее высокая концентрация ацетальдегида найдена в ткани мозжечка. Этанол снижает потребление кислорода и утилизацию АТФ тканью мозга. В ней уменьшается образование пировиноградной кислоты, увеличивается содержание молочной кислоты.

Этанол оказывает специфическое действие на адренергическую систему. Под его влиянием происходит усиленное выделение норадреналина, что сопутствует психическому, вегетативному и моторному возбуждению. Затем происходит разрушение лабильных фракций норадреналина, что сопровождается психической и двигательной заторможенностью. Токсическое действие ацетальдегида на бульбарные центры и сердечно-сосудистую систему отчетливо проявляется в стадии алкогольной комы.

При повторных приемах этанола ацетальдегид воздействует на новые метаболические пути. Соединяясь с дофамином и продуктами его превращения, он способен превратиться в сальсолинол и норморфин, из которых образуются нейропептиды типа эндорфинов.

В клинике острых отравлений алкоголем следует выделить:

1. эйфорическую (начальную) стадию,

2.стадию оглушенности,

3.кому,

4. посткоматозный период осложнений и выздоровление.

В начальной стадии концентрация алкоголя в крови достигает 0, 8-1, 6 г/л, что вызывает уменьшение процессов внутреннего дифференцировочного торможения. Уменьшение чувства напряжения сочетается с повышением эмоциональных проявлений. В зависимости от структуры личности они могут быть положительными или отрицательными. Скорость мышления снижается, нарушаются реакции на внешние раздражители, быстро наступает утомление.

При нарастании концентрации алкоголя в крови до 1, 6-3, 2 г/л появляется оглушенность. Сдерживающее влияние коры головного мозга утрачивается. Теряется ориентировка во времени и пространстве. Речь становится невнятной. Усиливаются мозжечковые расстройства (нарушается координация движений вплоть до атаксии), тошнота переходит в рвоту, возможны обмороки.

Концентрация этанола в крови до 3-5 г/л вызывает алкогольную кому. Сознание отсутствует. Лицо гиперемированное или синюшное. Изо рта исходит резкий запах алкоголя и рвотных масс. Бульбарные рефлексы подавлены, болевые отсутствуют. Кожа влажная, липкая, холодная на ощупь. Зрачки широкие. Глазные яблоки неустойчиво блуждают. Дыхание учащенное, стридорозное в случае проникновения рвотных масс в дыхательные пути. Тахикардия, гипотония. На ЭКГ депрессия или инверсия зубца Т, смещение вниз сегмента ST, экстрасистолия. Непроизвольное мочеиспускание сменяется олигурией. При затянувшейся коме моча буро-коричневого цвета. При более высоких концентрациях этанола в крови (выше 5 г/л) наступает смертельный исход.

В посткоматозном периоде возможно развитие делирия, аспирационной пневмонии, посталкогольного амавроза (кратковременной потери зрения), миоренального синдрома. В результате потери болевой чувствительности в период комы пострадавший может лежать на подвернутых под себя конечностях, при этом происходит сдавливание сосудов, развивается ишемия тканей. Отсюда невриты, парезы. Вследствие рассасывания поврежденной мышечной ткани миоглобин поступает в кровь и выделяется мочой, закупоривает почечные канальцы, что может послужить причиной острой почечной недостаточности (миоглобинурийный нефроз).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.