Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды защищаемой информации






 

Все государственные и общественные информационные ресурсы являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет документированная информация, отнесенная законом к категории ограниченного доступа.

Документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информации с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Понятие «документированная информация» основано на двуединстве информациисведений и материального носителя, на котором она отражена в виде символов, знаков, букв, волн или других способов отображения. В результате документирования происходит как бы материализация и овеществление сведений. Информация «закрепляется» на материальном носителе, «привязывается» к нему и тем самым обособляется от своего создателя. Например: книга, статья в журнале, фонд документов, банк данных или иной массив документов (данных) на бумажном, машиночитаемом или иных носителях.

Согласно приведенному определению, документированная информация (документ) есть, по сути дела, объект материальный, что дает основание относить ее также и к категории вещей. На нее распространяется право вещной собственности. Следует отметить, что документированная информация относится к вещам особого рода. Главное отличие заключается в единстве информации и материального носителя.

С правовой точки зрения двуединство информации и материального носителя дает возможность защищать документированную информацию с использованием двух институтов: института интеллектуальной собственности и института вещной собственности.

В соответствии с законом об информации ответственность за выполнение мер по защите информации возлагается не только на собственника информации, но и на ее пользователя.

 

Таким образом, для того, чтобы информация могла быть отнесена к категории с ограниченным доступом, необходимо соблюдение, по крайней мере, двух условий:

1) она должна быть документированной, т.е. зафиксированной на материальном носителе;

2) должен существовать нормативный акт (закон), в соответствии с которым ограничивается доступ к ней.

Информация с ограниченным доступом, в свою очередь, подразделяется на сведения, составляющие государственную тайну и конфиденциальную информацию.

Существует мнение, что документирование не следует считать условием, обязательным для отнесения информации к категории с ограниченным доступом, поскольку в качестве материального носителя могут выступать и физические поля, не имеющие реквизитов

Информация с ограниченным доступом – это: Государственная тайна, Конфиденциальная информация, Персональные данные, Личная и семейная тайна, Служебная тайна, Служебная информация, Коммерческая тайна, Сведения о сущности изобретения... («ноу-хау»), Тайна следствия и судопроизводства, Тайна связи, Тайна страхования, Тайна усыновления, Тайна исповеди, Банковская тайна, Нотариальная тайна, Адвокатская тайна, Врачебная тайна.

Информация конфиденциального характера различается по следующим видам:

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установлен­ных федеральными законами случаях.

2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти и законами (служебная тайна).

4. Сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией и законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее).

5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и законами (коммерческая тайна).

6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или про­мышленного образца до официальной публикации информации о них.

Перечень сведений, которые не разрешается относить к информации с ограниченным доступом являются:

· законодательные и другие нормативные акты, устанавливаю­щие правовой статус органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объеди­нений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации;

· документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуа­циях, экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно-эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, безопасно­сти граждан и населения в целом;

· документы, содержащие информацию о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, об использовании бюджетных средств и других государствен­ных и местных ресурсов, о состоянии экономики и потребно­стях населения, за исключением отнесенных к государствен­ной тайне;

· документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов, информационных системах органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, представляющие общественный интерес или необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.