Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекционный метод обработки котловой воды.






Заключается в подаче в барабан тринатрийфосфата. Обработка проводится в щелочной среде в результате чего образуется легкоподвижный неприкипающий шлам, который выводится из экранов периодической продувкой.

CaSO + Na3PO4 + NaOH → Ca3(PO4)2 + Ca(OH)2 + Na2SO4

MgSO4 – аналогично.

Парообразующие поверхности барабанных котлов.

r2 < r1

P2 > P1

 

Удельное тепловосприятие поверхности qпов = .

↑ Р → ↓ r → ↓ ∆ iисп → ↑ ∆ iпов → ↓ qисп, т.е. с увеличением Р роль испарительных поверхностей в котле снижается, а перегревательных и экономайзерных возрастает.

а) Котёл низкого давления (Р =1, 3 МПа). qисп ≈ 65% > ≈ 50%. Для парообразования в этих условиях одних экранов недостаточно, необходимо использование дополнительных конвективных испарительных поверхностей (котельный пучок):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.