Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация инновационной активности персонала






 

Опыт функционирования ведущих мировых компаний показывает, что для того, чтобы найти идею, которая многократно окупит все затраты, необходимо рассмотреть очень большое число вариантов. В этой связи, традиционный подход, при котором генерирование новых идей рассматривается как прерогатива гениальных одиночек или обособленных научно-исследовательских лабораторий становится слишком узким. С сокращением продолжительности жизненных циклов продуктов и технологий для поддержания конкурентоспособности фирме необходима высокая плотность потока новаторских идей. Из этого очевидным образом вытекает тот факт, что результативность использования человеческого потенциала фирмы упирается в создание действенной системы мотивации сотрудников к новаторству. Американские эксперты по управлению говорят, что от энтузиастов больше всех получают те компании, которые имеют разветвленные системы поддержки. Если нет систем поддержки – то нет и энтузиастов, а следовательно - нет и нововведений.

Мотивация – это совокупность принципов, приемов и методов побуждения индивидов или групп к каким-либо действиям для достижения определенных целей.

Основной упор в системе мотивации делается на понятии «вознаграждение». Различают два вида вознаграждений: внутреннее и внешнее.

Внутреннее вознаграждение представляет собой чувство удовлетворенности человека от результатов личного труда. Это чувство формируется в связи с осознанием значимости и содержательности выполняемой работы, ценности полученных результатов, общения с коллегами, формирования и развития чувства самоуважения. Творческий труд в большинстве своем характеризуется высоким уровнем внутреннего вознаграждения.

Внешнее вознаграждение – это различные формы поощрения персонала администрацией предприятия.

Опыт показывает, что наиболее действенными элементами системы вознаграждения новаторства являются:

· организация проблемных групп;

· создание возможностей обучения;

· система материального поощрения;

· система морального поощрения (одобрения и взыскания).

Помимо использования указанных основных компонентов системы мотивации, для стимулирования внутрифирменного генерирования идей новаторам необходимо предоставлять дополнительные полномочия в принятии решений на рабочих местах, дополнительные полномочия в распоряжении материальными и информационными ресурсами, дополнительные права в установлении необходимых рабочих контактов и использовании гибких режимов работы. В компаниях IBM, Hewlett-Packard, 3M научно-инженерные кадры имеют возможность использовать до 10-15% фонда рабочего времени на проведение поисковых работ, не включенных в план. В ряде наукоемких фирм практикуется допуск руководителей подразделений, инженеров и специалистов к дополнительным материальным ресурсам. Для этого работники получают право самостоятельно распоряжаться средствами размером до 15% величины текущего бюджета, участвуют в конкурсах на получение целевых субсидий. Результативным считается частичное пересечение сфер деятельности, поскольку это стимулирует неформальное общение работников и повышает вероятность появления новых идей. К этому следует добавить возможность в определенной мере неупорядоченного распределения информации в фирме, при котором в перечень адресатов специальной информации входят специалисты, на первый взгляд не имеющие к данной теме непосредственного отношения.

 
 

 

 


Рис. 1.22. Типы вознаграждений в системе мотивации персонала

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.