Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Институциональные теории фирмы






Образовательная автономная некоммерческая организация

Высшего образования

«МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

 

Направление подготовки

ЭКОНОМИКА

Профиль подготовки

Финансы и кредит

 

 

Уровень подготовки

Бакалавр

 

Задание 1.

Выбрать любую тему из перечисленных ниже. Оформить её в форме доклада. Объём – 5-12 страниц.

Тема 1. Введение в институциональную экономическую теорию

Неоклассическая экономическая теория: предпосылки и их критика институционалистами. Возникновение и развитие институционального направления: старый и новый институционализм. Основные течения и теории неоинституционализма. Понятие института. Роль институтов в функционировании экономики. Институциональная структура общества. Институты формальные и неформальные: сущность и взаимодействие. Модели поведения человека в институциональной экономике. Модели рационального поведения.

Тема 2. Трансакционные издержки: понятие, виды и средства их минимизации

Понятие и виды трансакционных издержек. Типология трансакционных издержек и средства их минимизации. Издержки поиска информации. Издержки измерения. Издержки проведения переговоров и заключения контрактов. Издержки контроля за соблюдением контракта. Формы оппортунистического поведения.

Тема 3. Экономическая теория прав собственности

 

Понятие и спецификация прав собственности. Расщепление прав собственности. Классификация прав собственности Энтони Оноре. Внешние эффекты как выгоды, не получившие отражение в ценах. Теорема Коуза. Правовые режимы собственности в институциональной экономике. Теории возникновения и развития права собственности. Проблема безбилетника.

Тема 4. Экономический анализ контрактов

Юридический и экономический подходы к понятию «контракт». Типы контрактов: классический, неоклассический, отношенческий. Причины неполноты контрактов. Асимметрия информации, моральный риск и стратегия его снижения. Проблема «принципала – агента» или проблема агентских отношений. Издержки в агентских отношениях. Способы снижения уровня морального риска. Понятие «специфичность ресурса».

 

Тема 5. Институциональные теории фирмы

Неоклассическая теория фирмы. Объяснение причин возникновения фирмы и границ фирмы в новой институциональной теории. Контрактная теория фирмы. Теория фирмы в модели «принципал – агент». Сравнительный анализ форм экономической организации. Частнопредпринимательская фирма, товарищества. Открытая корпорация. Внешние механизмы контроля управляющих: рынок готовой продукции, фондовый рынок, рынок слияний и поглощений. Государственные фирмы, некоммерческие организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.