Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная регистрация прав на жилые помещения и сделок с ними Государственная регистрация прав на жилые помещения и сделок с ними.






Одно из условий действительности сделки – обязательна государственная регистрация по месту расположения квартиры. Если сделка направлена на отчуждение одной стороной жилого помещения и соответственно приобретения его другой, то право собственности у приобретателя жилого помещения возникает с момента гос регистрации сделки и права.

Право собственности и иные вещные права на ЖП подлежат гос регистрации в случаях, предусмотренных ГК, ФЗ о регистрации прав на недвижимое им-во и сделок с ним, ЖК.

Гос регистрация – юридический акт признания и подтверждения гос-ом возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое им-во, включая ЖП.

Гос регистрация – единственное доказательство существования зарегистрированного права.

Требование для гос регистрации в едином гос реестре, установлено ГК – это возникновение, переход, ограничение и прекращение. Ограничения прав на недвижимое им-во, возникающие на основании договора или акта органа гос власти, акта органа мсу, подлежат гос регистрации в случаях предусмотренных законом.

Исключения:

- не подлежат гос регистрации права на жп, возникающие из договора коммерческого, социального и иного найма ЖП

- не регистрируется право на жилье, вытекающее из договора безвозмездного пользования

- договор доверительного управления недвижимым имуществом не подлежит регистрации.

Для осуществления гос регистрации лица (правообладатели), желающие зарегистрировать право собственности не недвижимость подают, а соответствующий регистрирующий орган принимает документы, необходимые для гос регистрации. Уплата гос пошлины обязательна. Учреждения юстиции проводят правовую экспертизу документов, проверяют законность сделки. После вносится запись в единый гос реестр прав на недвижимое им-во и совершается запись на правоустанавливающих документах. Выдаются удостоверения о произведенной гос регистрации прав. Срок регистрации не более 1 месяца со дня подачи документов. Для регистрации договора продажи предоставляется:

- заявления сторон договора о гос регистрации договора продажи

- квитанция об уплате гос пошлины.

- подлинники и копии учредительных документов юр лица.

- подлинники и копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности продавца на отчуждаемое ЖП

- паспорта БТИ, удостоверенные ими.

- подлинники договоров продажи (простая письм. форма)

-подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования ЖП с указанием этого права, заверенная должн лицом.

- физ лицо – паспорт, документ удостоверяющий личность.

М.б. предоставлены по необходимости и др документы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.