Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль системы финансового управления в повышении конкурентоспособности компании






 

Не анализировав финансовое состояние предприятия нельзя дать оценку финансовых результатов. Хорошие показатели финансовых результатов, т. е. показателей прибыли, часто свидетельствуют о хорошем финансовом состоянии предприятия.

Система финансового управления компанией подобна пирамиде, состоящей из нескольких уровней (см. рис. 1.4).

Рисунок 1.4 –Основные типы информационных систем по уровням управления

 

Пирамидальность в основном обусловлена тем, что элементы нижних уровней выступают в качестве поставщиков информации (в первую очередь фактических данных о работе компании) для систем более высокого уровня, поэтому нижележащие уровни пирамиды являются тем фундаментом, на котором строится работа систем ее вышестоящих уровней.

Основная задача систем нижнего уровня состоит в фиксации операций (трансакций), совершаемых в компании. От того, насколько полным, оперативным и надежным будет данный процесс, напрямую зависит эффективность работы всей системы финансового управления.

Ключевым представителем систем данного уровня является система управленческого учета. Наиболее продвинутые системы управленческого учета позволяют в реальном времени собирать информацию о деятельности компании и, таким образом, влиять на принятие оперативных решений. Кроме того, к данному уровню также относятся системы бухгалтерского и налогового учета компании.

Средний уровень состоит из аналитических систем, т.е. тех систем, которые, получив данные об отдельных трансакциях от систем нижнего уровня, обеспечивают их агрегирование в информацию, пригодную для аналитической обработки. Например, когда клиент совершает покупку в магазине компании, данные об этой операции фиксируются в системах управленческого и бухгалтерского учета компании. Но если компания ежедневно обслуживает сотни и тысячи покупателей, то данные о единичной покупке не будут представлять ни малейшего интереса для менеджмента. Для принятия управленческих решений важна динамика более укрупненных показателей. Так, информация о предпочтениях определенных групп покупателей в разрезе географических групп и товарных категорий может помочь менеджменту компании в выборе своей ассортиментной политики и логистике закупок.

Статистика, отражающая различные тренды и зависимости (например, тренды продаж), является основой для принятия обдуманных решений, именно поэтому сбор и сортировка информации такого рода относятся к основным задачам систем аналитического уровня. К подобным системам в первую очередь можно отнести системы бюджетирования и управленческой отчетности.

Наконец, венчают пирамиду финансового управления системы стратегического уровня, ориентированные на потребности среднего и высшего менеджмента компании. Главная задача данных систем — оперативно отражать степень достижения компанией своих стратегических целей. Такие системы должны в оперативном режиме представлять состояние дел по самым важным показателям деятельности как отдельных подразделений, так и компании в целом. К данному уровню можно отнести систему ключевых показателей деятельности (KPJ), а также сбалансированную систему показателей (BSQ, хотя они и близки к системам аналитического уровня. Кроме того, на стратегическом уровне находятся различные мониторинговые системы, предназначенные для контроля деятельности компании по важнейшим показателям со стороны высшего менеджмента (в режиме реального времени).

Задачи, которые система финансового управления должна решать в условиях нестабильной внешней среды и корректировки стратегических целей компании, постоянно меняются, поэтому она не может являться какой-то застывшей системой, заранее настроенной на решение узкоспециализированных задач. В этой ситуации важно понимать, насколько эффективно система финансового управления обеспечивает решение текущих задач управления и существует ли необходимость внесения изменений в ее работу.

Ответ на данный вопрос дает система внутреннего контроллинга компании. Система контроллинга, постоянно отслеживая состояние системы финансового управления, позволяет определять степень управляемости всей компании и обеспечивает информационную прозрачность системы по отношению к принимаемым управленческим решениям.

Наличие системы внутреннего контроллинга способствует снижению различного рода рисков, сопровождающих деятельность компании. При этом полноценная отдача от системы внутреннего контроллинга возможна только в случае ее организационно-функциональной независимости от объекта своего контроля.

 

Структура системы финансового управления компанией

Пирамидальность системы финансового управления и взаимосвязи между уровнями оказывают значительное влияние на концепцию всей системы и определяют этапность ее создания. Например, анализ в системе бюджетирования возможен только тогда, когда система управленческого учета позволяет собирать с требуемым уровнем оперативности информацию о деятельности компании в необходимых для системы бюджетирования аналитических разрезах. В связи с этим разработка системы бюджетирования до доскональной отладки процессов управленческого учета может в значительной степени повлиять на эффективность работы всей системы финансового управления.

Таким образом, в задачи финансового директора входит не только создание методологической базы системы финансового управления компанией, но и правильная организация всех необходимых работ. Пирамидальность системы финансового управления ведет к тому, что, как правило, построение системы финансового управления начинается с создания тех подсистем, которые лежат в ее основе (т. е. с нижнего уровня пирамиды) и без которых невозможно функционирование остальных ее элементов. По мере выстраивания базовых подсистем работа смещается к более высоким уровням (аналитическому и стратегическому).

Финансовому директору нельзя забывать еще и о том, что система будет действовать с должной эффективностью только в рамках законченного и настроенного автоматизированного решения. В этом случае она сможет одновременно и оперативно обеспечивать достоверной информацией всех заинтересованных пользователей, поэтому автоматизация процессов финансового управления является ключевым моментом в достижении должной степени эффективности всей системы.

 

Внедрение системы финансового управления

Система управленческого учета является основным инструментом получения оперативной и всесторонней информации о текущей деятельности компании для целей управления (в отличие от системы бухгалтерского учета, ориентированной на потребности внешних (фискальных) органов). При этом степень ее интеграции с системами бухгалтерского и налогового учета будет определять надежную и оперативную работу всей системы.

От системы финансового управления можно ожидать эффективной работы только в том случае, когда однократный ввод данных о произведенной операции будет отражаться сразу во всех системах трансакционного уровня. Это автоматически приведет к непротиворечивости вносимой информации при минимуме усилий по вводу данных.

Работы по внедрению системы финансового управления предполагают интеграцию усилий специалистов различных подразделений компании (в первую очередь представителей финансово-экономических служб и служб автоматизации), а также внешних консультантов. В связи с этим организация работы служб, участвующих в проекте и параллельно решающих рутинные задачи по управлению компанией, является ключевой задачей, во многом определяющей успех всего проекта. Это именно та задача, в решении которой активное участие должен принимать финансовый директор. Такие вопросы, как определение бизнес-процессов проекта, схем информационных потоков, утверждение порядка взаимодействия и назначение специалистов на работы в проекте, не должны проходить без его участия.

С построением трансакционного уровня создается платформа, на которой можно строить следующие, более высокие «этажи» пирамиды. При этом возникает широкий спектр различных вариантов. Например, для полноценного анализа данных и принятия обоснованных решений необходима система управленческой отчетности. Важнейшая задача финансового директора состоит в управлении оборотным капиталом, которое включает управление запасами, денежными средствами, дебиторской задолженностью. Для достижения этих целей следует применять систему бюджетирования. Внедренная система бюджетирования позволяет также планировать деятельность компании и контролировать участие ее каждого подразделения в выполнении поставленных задач. Кроме того, система бюджетного управления служит эффективным инструментом реализации программ сокращения издержек.

Выбор того или иного направления развития системы финансового управления в первую очередь зависит от нюансов организации системы управления компанией и от потенциальной эффективности инвестирования средств в тот или иной элемент системы финансового управления. Например, если компания имеет большой объем низколиквидных оборотных активов, работает с большим количеством поставщиков сырья, переработка которого характеризуется невысокой маржой, то внедрение системы управления запасов будет одним из первоочередных направлений развития системы финансового управления. Финансовый директор является одним из главных лиц при принятии решений об инвестировании.

В случае возникновения потребности в привлечении финансовых ресурсов от внешних источников финансирования (кредитные институты или частные инвесторы) компания обязательно столкнется с необходимостью подготовки различных обосновывающих документов (бизнес-план, проспект эмиссии, инвестиционный меморандум, ТЭО), подготовленных в соответствии с определенными правилами и требованиями. Система финансового управления компании должна быть готова предоставить потенциальным инвесторам исчерпывающую и убедительную информацию, причем ее достоверность часто должна быть заверена по результатам внешнего аудита компании. Удовлетворить данным требованиям может только прозрачная, хорошо спроектированная и документированная система, принципы работы которой прослеживаются на всех уровнях, начиная с фиксации трансакции и заканчивая формированием консолидированной отчетности.

Рано или поздно каждая развивающаяся компания сталкивается с необходимостью внедрения и совершенствования системы мотивации. Решение этой задачи предполагает непосредственное участие финансового директора. Современными инструментами мотивации являются системы KPI или BSC. Они применяются также для согласования стратегии компании и оперативной деятельности персонала.

Система финансового управления представляет тот набор инструментов управления, которые в настоящее время необходимы каждой компании, желающей удержаться на рынке в условиях постоянного роста конкуренции. Стратегически мыслящий финансовый директор должен прогнозировать тенденции развития своей отрасли и проблемы, которые будут возникать в связи с этим, и последовательно выстраивать пирамиду финансового управления компанией, обеспечивающую их решение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.