Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор финансирования под уступку денежного требования (понятие и отличие от цессии).






По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

(Предположим, что крупная строительная фирма по характеру своей деятельности вынуждена иметь дело с большим количеством заказчиков-должников. При этом она постоянно испытывает необходимость в финансовых ресурсах. В этом случае фирме выгодно заключить договор со специализированной организацией, по которому та приняла бы на себя за определенное вознаграждение обязательства по истребованию денег с этих должников, одновременно с этим предоставив фирме деньги для строительства. Таким договором может явиться договор факторинга, с одной стороны, освобождающий фирму от собирания денег у своих должников, а с другой - решающий текущие проблемы ее производственной деятельности.)

Юридическая квалификация договора: консенсуальный (если агент обязуется передать денежные средства), реальный (если передал); возмездный, взаимный.

Стороны в договоре:

• финансовый агент-фактор (банк, или иная кредитная организация при наличии лицензии)

• клиент-кредитор — любое лицо (чаще всего коммерческая организация)

• должник — по уступаемому требованию (коммерческая организация)

Существенные условия договора: предмет

Предмет договора — денежное требование (основанное на обязательстве), уступаемое в целях получения финансирования, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование), или которое возникает в будущем (будущее требование).

Предметом договора финансирования может быть не одно, а несколько денежных требований клиента.

Поскольку условие о предмете является существенным для всякого договора (п. 1 ст. 432 ГК), уступаемое денежное требование должно быть определено в договоре финансирования под страхом признания его незаключенным. Условие о предмете считается согласованным, если договор финансирования содержит указание на признаки уступаемого требования, достаточные для его идентификации. Существующее требование должно быть отражено в договоре с той степенью конкретности, которая позволила бы выделить его из ряда других требований уже в момент заключения договора. Будущее же требование должно соответствовать указанным в договоре характеристикам не позднее, чем в момент его возникновения.

 

Срок договора: определяется по соглашению сторон.

Форма договора подчиняется предписаниям о форме цессии — письменная. По общему правилу последующая уступка требования финансовым агентом не допускается, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В отличие от цессии, посредством которой другому лицу может быть передано любое право (требование) кредитора (ст.388 ГК), предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть только денежное требование, т.е. требование о передаче денег в оплату поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Основные отличия факторинга от цессии:

1. По договору факторинга может быть передано только денежное требование, а с помощью договора цессии кредитором может быть передано другому лицу любое право (требование).

2. В отличие от договора цессии уступка финансовому агенту денежного требования является действительной, даже если между клиентом и его должником существует соглашение о ее запрете или ограничении. (п. 1 ст. 828 ГК РФ)

3. В отличие от договора цессии сторонами договора факторинга могут являться только юридические лица и индивидуальные предприниматели. При этом финансовым агентом (лицо, к которому переходит долг) может быть только коммерческая организация или индивидуальный предприниматель.

В договоре финансирования под уступку денежного требования, как правило, устанавливаются обязанности финансового агента оказывать дополнительные финансовые и коммерческие услуги, например ведение бухгалтерского учета, обработка и выставление счетов и т.п. (п. 2 ст.824 ГК РФ)

Договор, содержащий подобные условия, следует считать смешанным, а к отношениям сторон применять наряду с правилами главы 43 ГК РФ и нормы о возмездном оказании услуг.

Таким образом, по договоре финансирования под уступку денежного требования клиент, имеющий денежное требование к другому лицу, не дожидаясь его исполнения, уступает данное требование банку или иной кредитной организации в обмен на получение денежных средств или кредита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.