Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещи как объекты гражданских правоотношений: понятие и юридическая классификация.






Вещи – это материальные объекты, по поводу которых возникают гражданские правоотношения. Вещи явл объектами вещных и предметом обязательственных правоотношений. Основная характеристика – обороноспособность. По степени свободы участия в обороте делятся на изъятые из оборота, ограниченные в обороте и свободнообращающиеся. Для полного изъятия вещи из обращения необходимо прямое указание закона. Ограниченный оборот – только специальные участники, либо по специальному разрешению. Есть еще классификация на движимые и недвижимые.

Статья 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относит земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. Словом, речь в названной норме идет о естественно недвижимых вещах как о " неспособных" к перемещению без вреда их целостности и сущности.

По общему правилу недвижимое имущество имеет значительную ценность, поэтому, хотя в законе об этом прямо и не сказано, полагаем, что расположенные на земной поверхности объекты, денежная оценка которых невелика, относить к недвижимости не следует.

Наряду со строениями, возвышающимися над поверхностью земли, к недвижимости относятся и подземные сооружения, например станции и линии метро, туннели, шахты, переходы и др.

Леса, многолетние насаждения, ископаемые и другие объекты признаются недвижимым имуществом до тех пор, пока они сохраняют прочную связь с почвой и не участвуют в гражданском обороте как самостоятельные вещи. Но в случае отделения их от земли (преобразования в самостоятельные объекты) естественное свойство недвижимости утрачивается. Так, купля-продажа садового участка – сделка с недвижимостью, но купля-продажа фруктовых саженцев с этого участка – это уже сделка в отношении движимых вещей.

Уяснение понятия недвижимости позволяет ответить на вопрос, какие объекты следует относить к движимому имуществу. Статья 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признает движимым имуществом. Закон в силу бесконечного разнообразия движимых вещей не содержит даже их примерного перечня. Можно лишь сказать, что речь идет о предметах материального мира, способных к самостоятельному перемещению, например домашняя птица, или к перемещению путем постороннего воздействия, например строительные материалы.

Правовое значение градации вещей на недвижимые и движимые состоит в том, что возникновение, изменение и прекращение права собственности и других вещных прав на недвижимость происходит в порядке особой процедуры с соблюдением письменной формы и государственной регистрации в едином государственном реестре. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной может осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

В отличие от этого права на движимые вещи необходимо регистрировать только в случаях, прямо указанных в законе. Деление вещей по признаку движимости учитывается и некоторыми другими гражданско-правовыми нормами. Скажем, в зависимости от того, идет ли речь о недвижимом или движимом имуществе, установлен различный порядок обращения на него взыскания при залоге (пп. 1 и 2 ст. 349 ГК РФ); отличаются также нормы, определяющие момент возникновения права собственности на вновь созданные (переработанные) недвижимые и движимые вещи (ст. 219, 220 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.