Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды источников права. Формы права. Основные источники права в России.






Источник права – способ выражения, закрепления правовых норм.

Виды:

1. Нормативно-правовой акт – акт правотворческой деятельности компетентных государственных органов, который устанавливает, изменяет или отменяет нормы права (признаки см. В. 44).

2. Нормативный договор – соглашение двух или более сторон, в результате которого устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права. Это добровольное волеизъявление сторон.

3. судебный и административный прецедент. Судебный прецедент – решение по конкретному делу, являющееся обязательным для судов той же или низшей инстанции при решении аналогичных дел, либо служащее примерным образцом толкования закона. Характеристики: казуистичность (прецедент всегда конкретен, максимально приближен к фактической ситуации); множественность (существует множество инстанции, которые могут создавать прецеденты); противоречивость и гибкость (по одному делу могут быть разные решения, поэтому дается возможность выбора одного из вариантов решения дела).

Административный прецедент – поведение органа государства, любого должностного лица, которое имело место хотя бы один раз и может служить образцом при аналогичных обстоятельствах.

4. правовой обычай – правило поведения, сложившееся вследствие фактического его применения в течение длительного времени, нигде в официальных документах не записанное, но признаваемое государством. Характеристики: продолжительность существования (закрепляет то, что складывалось в результате длительной общественной практики и может отражать общие моральные, духовные ценности народа); постоянность соблюдения (сохраняется только в сознании народа и нигде не записан); локальный характер (применяется в рамках небольших групп людей или на небольшой территории); санкционируется (признается) государством.

5. Религиозные догмы – своды религиозных правил.

6. Юридическая наука – вырабатывает способы установления и реализации права, дает систематические, глубокие знания обо всей юридической действительности.

7. Принципы права – общие начала права, отражающие его подчинение велениям справедливости в том виде, как последняя понимается в определенную эпоху и определенный момент.

Форма права – способ выражения государственной воли, юридических правил поведения.

Существует две основные точки зрения на проблему соотношения понятий «источник права» и «форма права»:

а) согласно первой, названные понятия являются тождественными;

б) согласно второй — понятие «источник права» более широкое, чем понятие «форма права».

Последняя точка зрения выступает господствующей на сегодняш­ний день. Действительно, если исходить из общепринятого значения слова «источник» как «всякого начала или основания, корня и причины, исходной точки», то применительно к юридическим явлениям следует понимать под источником права три фактора:

1. источник в материальном смысле (материальные условия жизни общества, формы собственности, интересы и потребности людей и т. п.);

2. источник в идеологическом смысле (различные правовые учения и доктрины, правосознание и т. д.);

3. источник в формально-юридическом смысле — это и есть форма права.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.