Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционализация предмета исследования






В данном исследовании используются такие конструкты как эмоциональное выгорание и копинг-стратегии. Копинг – это «копинг» деятельность личности, направленная на поддержание или сохранение баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. Синдром эмоционального выгорания – это патологические изменения личностных и поведенческих качеств индивида под воздействием длительного стресса. Поскольку исследование проводится среди менеджеров отдела продаж Фонда развития медицинских и биологических технологий «МеДиКлон», более целесообразно исследовать уровень профессионального выгорания. Сидром профессионального выгорания – это группа симптомов, характерных для синдрома эмоционального выгорания, которые развились под воздействием стресса средней тяжести в профессиональной сфере.

Операционализация данного предмета производится при помощи опросника Р. Лазаруса и опросника Бойко В.В. Опросник «Способы совладающего поведения» Лазаруса предназначен для определения копинг-механизмов, способов преодоления трудностей в различных сферах психической деятельности, копинг-стратегий. Данный опросник считается первой стандартной методикой в области измерения копинга.

Опросник состоит из 50 утверждений, группируемых в 8 шкал, которые названы соответственно защитным механизмам, используемым клиентом.

Методика была разработана Р. Лазарусом и С. Фолкманом в 1988 году, адаптирована Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой в 2004 году, дополнительно стандартизирована в НИПНИ им. Бехетерева Л.И. Вассерманом, Б.В. Иовлевым, Е.Р. Исаевой, Е.А. Трифоновой, О.Ю. Щелковой, М.Ю. Новожиловой. [17]

Методика диагностики уровня профессионального выгорания Бойко представляет собой опросник, предназначенный для диагностики синдрома профессионального выгорания. Опросник состоит из 84 пунктов, группирующихся в 12 шкал. В свою очередь, шкалы группируются в три фактора, соответствующих трём выделенным Бойко стадиям эмоционального выгорания: напряжения, резистенции и истощения, с соответствующими подпунктами, согласно теории общего адаптационного синдрома Г. Селье.

Согласно концепции В.В. Бойко каждой фазе нарастающего эмоционального выгорания соответствуют определенные симптомы.

Фаза напряжение включает следующие симптомы:

1. Симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств».

2. Симптом «неудовлетворённости собой».

3. Симптом «загнанности в клетку».

4. Симптом «тревоги и депрессии».

Фаза резистенции:

1. Симптом «неадекватного избирательного эмоционального реагирования».

2. Симптом «эмоционально-нравственной дезориентации».

3. Симптом «расширения сферы экономии эмоций».

4. Симптом «редукции профессиональных обязанностей».

И, наконец, фаза истощения;

Симптом «эмоционального дефицита».

1. Симптом «эмоциональной отстранённости».

2. Симптом «личностной отстранённости, или деперсонализации».

3. Симптом «психосоматических и психовегетативных нарушений».

Методика Бойко рассматривает эмоциональное выгорание на разных стадиях и показывает степень выраженности различных симптомов. Опросник Лазаруса показывает наиболее используемые клиентом копинг-механизмов, следовательно, сравнивая показатели данных опросников, можно не только выявить наличие, или отсутствие взаимосвязи между используемыми копинг-стратегиями и эмоциональным выгоранием, но и определить форму этой взаимосвязи.

Опросник «Стратегии совладающего поведения» Р. Лазаруса включает 50 утверждений, каждое из которых отражает определенный вариант поведения в трудной или проблемной ситуации.

Утверждения оцениваются испытуемым по 4-балльной шкале в зависимости от частоты использования предложенной стратегии поведения (никогда, редко, иногда, часто).

Пункты опросника объединены в восемь шкал, соответствующих основным видами копинг-стратегий, выделенных авторами.

1. Конфронтация

2. Дистанцирование

3. Самоконтроль

4. Поиск социальной поддержки

5. Принятие ответственности

6. Бегство-избегание

7. Планирование решения проблемы

8. Положительная переоценка

Степень предпочтительности для испытуемого той или иной копинг-стратегии определяется по стандартной шкале Т-баллов при M (среднем значении по стандартной шкале) равном 50 Т-баллам и σ (стандартном отклонении) равном 10 Т-баллам. [20]

Для определения «сырых» значений по шкалам методики необходимо вычислить сумму показателей по утверждениям, входящим в каждую из шкал, с учетом следующего соотношения между ответом и начисляемыми баллами:

· никогда – 0 баллов.

· редко – 1 балл;

· иногда – 2 балла;

· часто – 3 балла.

 

Выводы по первой главе:

В настоящее время проблемой эмоционального выгорания и вопросами копинг-стратегий занимаются многие ученые, результаты работы которых, перечислены в первом параграфе данной главы. На основании итогов их работы можно предположить, что существует взаимосвязь между эмоциональным выгоранием менеджеров и копинг-стратегиями, которые они используют. Согласно исследованиям А. Л. Журавлевой, Е. А. Сергиенко и др., испытуемые, преимущественно использующие эмоционально-ориентированные стили совладания, в большей степени подвержены эмоциональному выгоранию, чем испытуемые, использующие проблемно-ориентированные стили совладающего поведения.

Для проверки наличия взаимосвязи между копинг-стратегиями и эмоциональным выгоранием среди менеджеров были использованы методика «Способы совладающего поведения» Р. Лазаруса и методика диагностики уровня профессионального выгорания В.В. Бойко. С их помощью возможно выявить наличие и уровень эмоционального выгорания среди менеджеров Фонда развития медицинских и биологических технологий «МеДиКлон», оценить, какие копинг-механизмы они чаще используют.

Проблемой поиска взаимосвязи эмоционального выгорания и копинг стратегий занимаются такие ученые как Орел В. Е., Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С., А. Л. Журавлевой, Е. А. Сергиенко и другие [13, 14, 16, 20].

В нашем исследовании мы подтвердили выводы Водопьяновой Н. Е., Старченковой Е. С. и А. Л. Журавлевой, Е. А. Сергиенко и нашли взаимосвязи между показателями эмоционального выгорания и копинг-механизмами [20].

Результаты данной работы могут быть представлены руководству Фонда с целью дальнейшей профилактики эмоционального выгорания среди сотрудников и улучшения производительности труда.

 

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.