Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сошествие Святого Духа на апостолов






Деян. 2

 

Наступил день Пятидесятницы. Этот великий ветхозаветный праздник был установлен в память Синайского законодательства. Апостолы, вместе с Божией Матерью и другими учениками Хри­стовыми, единодушно находились в Сионской горнице. Был тре­тий час дня (девять часов утра). Внезапно все присутствующие ус­лышали шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра. Шум все усиливался, пока не наполнил весь дом, где они находились. И вот над каждым из апостолов они увидели как бы огненные языки, и все исполнились Духа Святого и начали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.

В это время в Иерусалиме было множество паломников, сре­ди которых немало было евреев-иностранцев, приехавших на ро­дину отцов к празднику Пасхи и проводивших время в Иерусали­ме до праздника Пятидесятницы. Услышав шум, огромная толпа народа собралась около дома, где были ученики Христовы. Народ дивился этим непонятным для них звукам, исходящим с высоты небесной и наполняющим дом. Но еще больше они удивились, когда апостолы, выйдя из горницы, стали говорить с каждым из них на их родном языке.

Люди изумлялись и спрашивали друг друга: «Не все ли они галилеяне? Как же мы слышим каждый свой язык?» Нашлись, впрочем, и такие, которые говорили: «Это они напились вина и опьянели».

Тогда апостол Петр обратился ко всем собравшимся с пламен­ной речью: «Мужи Иудейские и все живущие в Иерусалиме! Эти люди не пьяны, как вы думаете, но в том, что вы видите и слыши­те, сбывается предсказание пророка Иоиля о сошествии Духа Бо­жия на всякую плоть. Этого Духа Истины ниспослал на Своих по­следователей Иисус Назарянин – Сын Божий, Которого вы осуди­ли и распяли. Но смерть не могла удержать в гробе Источника жизни. Христос воскрес, вознесся на небо и сел одесную Бога От­ца». Заканчивая проповедь об Иисусе Христе, апостол Петр ска­зал: «Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Госпо­дом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли!»

Благодатная проповедь Петра так подействовала на сердца слушателей, что многие уверовали в Иисуса Христа и приняли крещение. Это был «первый улов рыбака» Петра и его друзей-апостолов.


Заключение

 

Так начала умножаться и распространяться на земле Церковь Хри­стова. Вдохновленные Духом Святым, апостолы смело пошли в мир, просвещая его светом Христова учения. И хотя силы ада обрушили на последователей Христа всю свою злобу, но теперь уже ничто и никто не мог запугать, удержать и разлучить апостолов от любви Божией: «ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь» (Рим. 8, 38-39). Смело они проходили через лобные места и цирки, через кост­ры и тюрьмы, через насмешки и неверие, через безумие и отчаяние ми­ра, вслушиваясь в слова, несущиеся из тишины вечности: «Я с вами во все дни до скончания века». Все они, по примеру своего Божественного Учителя, отдали жизнь свою ради спасения людей, ради торжества Царства Божия на земле. И святое дело апостолов не пропало даром. Их мученическая «кровь стала семенем христианства».

Церковь Христова, хранимая Духом Святым, из века в век все больше и больше распространялась на земле. Из маленькой общины в несколько десятков человек она превратилась во вселенский Союз Ду­ха, объединяющий сотни миллионов людей всех языков и различного цвета кожи. Если первыми последователями Христа были лишь про­стые галилейские рыбаки, то впоследствии перед Назаретским Учите­лем склонились величайшие гении человечества. Учение Христово осо­лило и просветило мир, лежащий во мраке духовной ночи. Оно принес­ло надежду опустошенным и отчаявшимся, влило «живительный баль­зам в раны античного мира». Христианство вдохнуло благодатные силы в сердца людей, вселило в них надежду и веру в Спасителя мира, про­возгласило Любовь основным принципом жизни человека. Своим авто­ритетом оно заставило дикую и грубую силу варварских народов пре­клониться перед силой духа, а в рабовладельческих странах способство­вало искоренению рабства.

Но главное, что принесло христианство, ¾ это внутреннее перерож­дение человека, новую жизнь во Христе. Иисус Христос в Своем Лице открыл нам Бога, ставшего близким и дорогим человеческому сердцу, и через это сделал жизнь полной смысла, радости и красоты. Каждый человек, обретший Иисуса Христа, отныне знает, что он – не одинокий скиталец, которого некому окликнуть в черной космической пустыне, а – дитя Божие, соучастник Божественных замыслов. Своей Жертвен­ной любовью Христос примирил человека с Богом и даровал ему вечную жизнь.

Пронеслись века... Неузнаваемо изменился и сам облик земли. Ру­шились великие царства и империи, исчезали целые народы, культур­ные и социальные перевороты бушевали в мире. Но Церковь, хранимая Духом Святым, как несокрушимая скала, продолжает стоять среди это­го бушующего житейского моря. Все силы ада упорно трудятся над ее разрушением. Недостоинство многих христиан, их измена делу Божию на земле вносит разрушительный яд в ее недра. Но обетование, данное Спасителем сыну Ионы, остается непреложным: «Ты Петр, и на этом камне создам Церковь Мою и врата адовы не одолеют ее».

Вот почему всякий раз, когда христианство считали уже похоро­ненным, оно, как Распятый и Воскресший, вставало из гроба и сияло небесным светом в темном царстве зла и неправды.

В трудные дни испытаний верные последователи Христовы смело шли на мучения, зная, что с Господом нет смерти. Святые отцы, мучени­ки и исповедники как звезды сияют на небесном своде Христовой Церк­ви, показывая пример веры, надежды и любви будущим поколениям.

Дай же и нам, Божественный Учитель, силу их веры, несокруши­мость их надежды и огонь их любви к Тебе. Когда, заблудившись на жизненной дороге, усталые мы остановимся, не зная, куда идти, укре­пи нас Твоей благодатной силой и дай нам увидеть во тьме Твой ясный Лик. Сквозь рев и грохот технического века, столь могущественного и одновременно столь нищего и бессильного, открой нашим сердцам ти­шину вечности и дай услышать в ней Твой голос, ободряющий нас: «Я с вами во все дни до скончания века».

Аминь.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.