Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и общий вид секстана






На рисунке 3 представлен общий вид секстана, который состоит из металлической или пластмассовой рамы 1 в форме сектора. На раме расположен лимб 2 с градусными делениями. На левом радиусе рамы укреплено неподвижное малое зеркало 3 и светофильтры 4. На правом радиусе рамы крепится астрономическая труба (телескоп) 5.

Рисунок 3 — Общий вид секстана

 

На подвижном радиусе — алидаде 6 крепится большое зеркало 7 и на противоположном ее конце установлен винт с отсчетным барабаном — микрометр 8, наружная поверхность которого имеет 60 минутных делений, т.е. один полный градус на шкале лимба.

Число градусов показывает индекс 9, нанесенный около выреза на алидаде. Минуты и десятые доли минуты отсчитываются на барабане микрометра. При вращении барабана алидада передвигается, что дает возможность точно совместить прямовидимое и отраженное изображения предметов. На обратной стороне рамы имеется ручка 10.

Брать секстан разрешается только левой рукой за ручку или раму! — это вырабатываемое штурманами правило позволяет избежать возможности смещения точно выставленных зеркал и телескопа секстана. Ручка секстана расположена так, чтобы когда прибор удерживается левой рукой правая рука наблюдателя остается свободной и используется для перемещения алидады, подстройки микрометром и записи величины измеренного угла.

 

Поверка секстана

Поверка секстана — это определение погрешностей секстана, определяемых и устраняемых на судне штурманом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.