Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. 1. Ях, Повелитель Духов, вечно живой Элохим, Царь Вселенной, Всемогущий, Милосердный Благостный Бог






 

1. Ях, Повелитель Духов, вечно живой Элохим, Царь Вселенной, Всемогущий, Милосердный Благостный Бог, Все Превосходящий, Восседающий на Небе, чье обиталище есть Вечность, Возвышенный и Священнейший, начертал Свое имя и сотворил Вселенную за 32 таинственных шага мудрости (науки) тремя Серафимами: Числами, Буквами и Звуками, которые пребывают в Нем, едином и неделимом.

2. Десять Сефирот (десять свойств Невыразимого Единого) и двадцать две буквы являются Основанием всех вещей. Из этих 22 букв три называются Матерями, семь – Двойными и двенадцать – Простыми.

3. Десять чисел (Сефирот) из Ничто аналогичны десяти пальцам на ногах и руках: пять против пяти. В центре между ними Завет лишь с Единым Богом. В духовном мире это завет голоса (Слово), и в телесном мире – обрезание плоти (обряд Авраама).

4. Десятка – это число (Сефирот) из Ничто, десять – не девять, десять – не одиннадцать. Осознай эту великую мудрость, пойми это знание, и станешь мудрым. Вникни в эту тайну и размышляй над ней. Рассматривай все эти вещи посредством Сефирот, Отдай Слово Его Создателю и веди Создателя снова на Его трон. Он единственный Творец, и нет никого подле Него. Его атрибуты – десятка, и нет им предела.

5. Десять невыразимых Сефирот имеют десять бесконечностей; бесконечное начало и бесконечный конец,

бесконечное добро и бесконечное зло,

бесконечная высота и бесконечная глубина,

бесконечный Восток и бесконечный Запад,

бесконечный Север и бесконечный Юг,

и над всеми ними Единый Господь Бог, истинный Царь. Он правит всеми и вся из Своего священного обиталища из века в век.

 

Появление десяти сфер (Сефирот) из Ничто было подобно вспышке молнии или искре пламени, и были они без начала и конца. Слово Бога было в них, когда они выходят из Него и когда возвращаются к Нему. Они мчатся по его приказу, как вихрь, и простираются перед Его троном.

1. Начало десяти Сефирот связаны с их началом, а их начала связаны с концами, и связаны они, как пламя с углями, потому что Господь является Высочайшим, и нет Ему подобного. Что ты по сравнению с Ним?

2. Касательно числа (10) сфер существования (Сефирот) из Ничто умолчи, замкни свои уста и охрани свое сердце для размышления, а если откроешь рот, произнося слова, и направишь свое сердце к размышлению, управляй ими и вернись к молчанию. Ведь и записано: «И все живые создания убежали и вернулись». И в этой мудрости и состоял Завет нам.

3. Есть десять эманаций числа из Ничто:

 

1‑ я. Дух живого Элохима, многократно Благословенного Элохима. Его Голос, Его Дух, Его Слово составляют Святой Дух.

2‑ я. Он сотворил воздух из духа, и в Воздухе Он сотворил и установил двадцать две буквы и звука. Три из них были основными, или «матерями», семь были двойными и двенадцать – простыми, но дух был первым и превыше всех.

3‑ я. Первозданную воду Он извлек из воздуха. Он образовал двадцать две буквы и вылепил их из глины, сделал их заставой, поставил их стеной и окружил их оборонительным валом. И посыпал Он на них снег, и они стали землей, потому как написано: «Ибо снегу Он говорит: будь на земле» (Иов 37: 6).

 

ТЕТРАГРАММАТОН

Располагая четыре буквы Великого Имени (IHVH) в форме пифагорейского Тетрактиса, можно выявить 72 силы Великого имени Бога. Ключом ко всей процедуре является настоящая диаграмма.

4‑ я. Огонь (эфир) Он извлек из воды. Он сотворил и установил Трон Славы. Он сделал Серафимов, Офанимов и Священных Живых Созданий (Херувимов?) как своих ангелов‑ помощников. И из этих трех Он образовал свое окружение, ведь написано: «Кто сделал Своих духов‑ ангелов, тот управляет огненным пламенем» (Пс 4).

5‑ я. Он выбрал три согласных (I, Н, V) из простых букв – тайна, относящаяся к трем матерям, или первым элементам

(А, М, Sh): воздуху, воде и огню (Эфиру). Он запечатал их духом Своим и сотворил из них Великое Имя, и тем самым запечатал вселенную в шести направлениях. Он обратился вверх и запечатал его

(Ι, Η, V).

6‑ я. Он обратился вниз и запечатал Бездну с

(Η, I, V)

7‑ я. Он обратился вперед и запечатал Восток с

(V, I, Η).

8‑ я. Он обратился назад и запечатал Запад с

(V, Η, I).

9‑ я. Он обратился направо и запечатал Юг с

(I, V, Η).

10‑ я. Он обратился налево и запечатал Север с

(Η, V, I).

Примечание. Этот порядок букв Великого Имени принадлежит преподобному доктору Исидору Калишу.

4. Таковы десять невыразимых сущностей из Ничего: из духа Живого Бога изошел воздух, из воздуха – вода, из воды – огонь (эфир), из огня – высота и глубина, Восток и Запад, Север и Юг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.