Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Революционные процессы на Ближнем Востоке






Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Революционные процессы на Ближнем Востоке. 5

1.1. Феномен «Арабской весны». 5

1.2. Причины и предпосылки революционных событий. 10

1.3. Цели и методы революционных действий. 24

Глава 2. Влияние международных организации на революционный процесс Арабской весны. Итоги событий. 28

2.1. Роль ООН в процессах «Арабской весны». 28

2.2. Участие НАТО во время цветных революций на Ближнем Востоке. 33

2.3. Последствия Арабской весны в общемировом контексте. 42

Заключение. 45

Список литературы.. 46

 

Введение

 

Идея о том, что современный мир никак не сталкивается с войнами далека от правдоподобия. С каждым днем становится все больше уверенности в том, что третья мировая уже идет, только она не соотносится с классическим представлением о войне. Все чаще война переходит в совершенно иную сферу – сферу информации, наполняя сердца людей ненавистью, приводя к гражданским войнам и массовым погромам.

Проблема осложняется еще и тем, что, если оружию физического уничтожения общество научилось хоть как-то сопротивляться, то информационная война поражает его почти без проблем. В настоящее время не выработано никакого противодействия, а большинство государств, благодаря открытости глобального общества, оказываются неспособными создать информационный щит, который бы защитил население от внешней информационной агрессии.

Проблема осложняется еще и тем, что на уровне каждого отдельно взятого человека еще не осознано реальное влияние слова и тот вред, который этим словом наносится. Пространство Интернета оказывается открытым, так же, как и пространство СМИ, но, в результате, выходит, что в сознание внедряются определенные паттерны, которые начинают восприниматься как реальность. Как результат – дестабилизация обстановки даже там, где этого никогда не ожидалось.

Последние пять лет ознаменовались дестабилизацией обстановки на территории всего земного шара. В 2011 году практически одновременно вспыхнули страны арабского мира. Причины у всех этих стран были различны, опирались они на национальные традиции, однако, множество общих черт позволяет говорить о том, что мы имеем дело не столько с цепной реакцией, которая произошла в странах, сколько с целенаправленной информационной агрессией.

Примечательно, что в условиях межнациональных конфликтов, как и в условиях конфликтов локальных основная роль должна принадлежать ООН. В настоящее время в основополагающих документах ООН отсутствует одно­значное определение миротворчества, не существует единой выверенной и согласованной терминологии, описывающей данную деятельность.

Целью данной работы является рассмотрение участия международных организаций в период «арабской весны».

Для достижения поставленной в работе цели были реализованы следующие задачи:

1. Определить сущность понятия «Арабская весна»

2. Выявить причины и предпосылки революционных действий

3. Описать цели и принципы революционных действий

4. Рассмотреть роль ООН в процессах «Арабской весны»

5. Выявить роль НАТО в процессах «Арабской весны»

6. Охарактеризовать роль организаций в поствоенный период

Объектом исследования является роль международных организаций в современном мире.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


 

Глава 1. Революционные процессы на Ближнем Востоке

1.1. Феномен «Арабской весны»

Под арабской весной в настоящее время понимают волну демонстраций, которая прокатилась по арабским странам, начиная с декабря 2010 года и привела к массовым беспорядкам и гражданской войне в регионе. Общей чертой их становится то, что в ходе протестов широко использовались митинги, массовые беспорядки, демонстрации, а также широко привлекались средства массовой информации. По сути, арабская весна была и является информационной войной, организованной извне.

Это время было названо «Интернет-восстания». Так одна американская газета не скрывает тот факт, что именно Интернет-источники позволяли организовывать противостояние: «был использован Facebook, чтобы запланировать протесты, Twitter, чтобы координировать народные массы и YouTube, чтобы рассказать и показать миру»[1]. Основным во времена информационной войны стал лозунг «народ хочет падения режимов». Часто говорили также о том, что эти режимы кровавые и диктаторские.

Хочется признать тот факт, что во время арабской весны были задействованы реальные проблемы стран. В большинстве из развивающихся стран проблемы эти почти одинаковы – это коррупция, низкий уровень жизни населения, большой разброс между доходами жителей стран.

Очевидно, что ситуация в арабских странах достаточно нестабильна до сих пор, в настоящее время число погибших в них официально достигло 250 тысяч человек, но эта цифра, естественно, не может считаться окончательной, так как в большинстве стран беспорядки и вооруженные конфликты не закончились. Смена режимов, как можно сделать вывод, исходя из таблицы, произошла не везде, в большинстве случаев правительство сумело предотвратить большие потери среди населения, пообещав конституционные реформы.

В данном параграфе мы остановимся на трех странах –Египте, Ливии и Сирии. Ситуация в Египте определена революцией, произошедшей в 2012 году, когда на пост президента был избран Мухаммед Мурси. Президент победил на выборах с небольшим отрывом – проголосовало за него лишь 52 % граждан Египта. При этом нового избранника народа не поддержала элита и образованное население, в ту пору, как малообразованные граждане отдали свой голос за него. Здесь проявляется основная установка радикальных ставленников – они ориентируются не на образованное меньшинство, которое может выяснить реальные мотивы политического лидерства, а на сильные эмоции, которыми руководствуются в большинстве своем, малообразованное население.

Как следствие, после избрания президента на пост, начали происходить негативные явления в жизни страны – сначала на правящие посты были проведены те, кто может быть описан, как радикальные члены Ассоциации «Братьев – мусульман».

Постепенно число египтян, живущих менее чем на два доллара и день, возросло с 2011 по 2012 год с 40 до 50%. Безработица среди жителей страны моложе 30 лет достигла 82%. Туризм, приносивший 10% валового внутреннего продукта, переживает далеко не лучшие времена: в 2010 году страна получила от своих гостей 13, 6 млрд. долларов, а с начала 2013 года доходы от туризма составили 4 млрд. долларов. Неблагополучно обстоит дело и с Суэцким каналом: в первом полугодии 2013 года по сравнению с первым полугодием 2012 года доходы от него сократились на 4%, то есть до 2, 4 млрд. долларов.

Если при режиме свергнутого Президента Хосни Мубарака страна располагала 36 млрд. долларов золотовалютных резервов, то на конец июня 2013. года осталось 15 млрд. долларов. За 2 года потребительские цены взлетели на 8, 3%, а в начале 2013 года цены выросли на 8, 4%. Ежегодный прирост производства, составивший во времена Xосни Мубарака 6%, в 2012 году рухнул до 2% в год[2].

Очевидно, что ситуация в стране ухудшилась в десятки раз, что стало причиной падения режима президента-исламиста Мурси. В 2013 году народ вновь вышел на улицы, только связано это уже было не с необходимостью введения демократического режима, а со стремлением избавиться от исламской группировки, стоящей у власти. Как правило, в ходе переворота возникают тенденции избирать политику, противоположную той, которую проводил предыдущий ставленник. И, в противоположность исламской тенденции первого президента, второй переворот проходил под началом армейской элиты.

Интересно, что июньские события возмутили руководителей стран ЕС и Белый дом. США первое время не призвали свержение президента Мурси военными и даже на 7 месяцев приостановили предоставление военной материальной помощи, в размере 1, 3 млрд. долларов США. А в ЕС заявили, что военный переворот может привести к весьма печальным последствиям и может затормозить демократические преобразования в стране пирамид.

События Ливии во многом напоминали то, что происходило в других странах. 17 февраля 2011 года были зафиксированы столкновения между демонстрантами и силами МВД. Протестующие требовали освобождение своих соратников из тюрем. Движущей силой, как и прежде, была молодежь. За считаные дни, на востоке страны местные власти потеряли контроль над ситуацией. Большое количество чиновников стало переходить на сторону протестующих. Силы МВД и армия оставили гос. учреждения и бежали в столицу и в другие города Триполитании и Феззана. Демонстранты начали сжигать зеленые флаги Джамахирии и портреты Муаммара Каддафи и уничтожать памятники Зеленой книги.

Несмотря на то, что 217 человек интеллигенции настаивало на свержении М. Каддафи, большинство граждан страны, за исключением области Киренайки, где и начались народные восстания, поддерживало национального лидера, что позволяет говорить о том, что революция в Ливии в большинстве своем была привнесенной извне.

Демонстрация все больше набирала обороты, в результате чего повстанцы стали захватывать целые города и устраивать в них погромы. Следует сказать, что ко времени захвата в Бенгази в ситуацию активно включились западные журналисты, которые на своих страницах моделировали образ тирана Каддафи. Столкновение сторонников и противников лидера революции «Аль-Фатех» привело к гражданской войне, которая, может быть и разрешилась бы с минимальным количеством жертв, но 28 февраля 2011 года США приступили к передислокации своих войск, расположенных вблизи ливийских территориальных вод. Передислокация затронула военно-морские и Военно-воздушные силы американской армии.

Отказываясь от дипломатического языка газет, следует говорить о том, что в Ливии начала оказываться поддержка сепаратистам со стороны США, Франции, Катара. Очевидно, средств для информационной войны не хватало и в ход пошла «тяжелая артиллерия». Как следствие, в ситуацию в Ливию вмешались силы ООН, основной целью которых номинально становилась защита мирных граждан, но фактически шла помощь повстанцам. Резолюции №1970, 1973, утвержденная ООН, позволяла уничтожать любые войска с пространства воздуха и вводилось эмбарго на поставки вооружений режиму Каддафи. В итоге над Ливией образовалась бесполетная зона. В итоге 20 октября Каддафи был убит рядом с родным городом Сирт.

Последствия для Ливии были, конечно же плачевными, процветающая по экономическим показателям страна дошла до одного из самых низких уровней развития. Фактически, судя по СМИ, население не хотело свержения правительство, а противостояние было сфабриковано средствами массовой информации. Когда же сил оппозиции не стало хватать, в ход подключились силы НАТО, которые, по слухам, и были виновны в гибели лидера страны, сопротивлявшегося до конца.

Для других арабских стран пример Ливии стал поводом для проведения реформ, в результате которых произошли существенные перемены в социальной политике. В то же время приходится утверждать тот факт, что благодаря ситуации в Ливии в регионе началось усиление радикальных группировок.

Ситуация в Сирии во многом похожа на ливийскую, с одной только разницей, что сирийское правительство продолжает держаться до сих пор. Беспорядки в Сирии начались не одновременно, а предварялись разновременными массовыми беспорядками на территории всей страны. Сложно говорить о том, что беспорядки эти были кровавыми, но все же постепенно приводили к дестабилизации обстановки внутри страны.

В июле 2011 года эти беспорядки переросли в открытое противостояние. В настоящее время на стороне президента Асада сражаются правительственные войска, а на стороне оппозиции по разным данным наемники из более, чем 70 стран. Иными словами, Сирия сейчас стала местом, где встречается огромное количество радикальных группировок, сражающихся не столько за идею свободной страны, сколько за саму возможность сражаться. Внутренние проблемы в Сирии усугубились с появлением на территории арабской республики боевиков Исламского государства, которое контролирует на данный момент больше 40% территории САР.

Следует сказать, что с самого начала беспорядков Башар Асад повел себя как «отец нации» - он публично извинялся перед семьями погибших в противостоянии, распустил кабинет министров, отменил чрезвычайное положение, существовавшее в стране целых 48 лет. Однако, как оказалось, для оппозиции этого было недостаточно, очевидно потому, что целью ее было не убеждение президента в отставке, а усиление нестабильной ситуации в стране.

Примерно за месяц до начала беспорядков в социальной сети Facebook появилась новая группа «Сирийская революция-2011», призывающая к «Дню гнева» в городах Сирии против президента страны Башара Асада. Первые даты для политического флэш-моба были назначены на 15 марта.

28 марта в Сирии был задержан египетский блогер Мохамед Радван, который сообщал информацию с места событий. После начала восстания власти Сирии обвиняли администрацию Facebook в том, что она блокировала страницы сторонников действующего президента.

При этом, ряд сирийских пользователей сети объясняли такое решение реакцией на публикацию британской газеты «The Telegraph», согласно которой «сирийских оппозиционеров пытали, чтобы получить от них пароли к страницам в Facebook», а другие — борьбой со спамом, приводя в качестве примера сообщение со «стены» «Электронной армии Сирии», призывавшее «заспамить призывающие к революции в Сирии страницы в Facebook».

Останавливаться подробно на происходящем сейчас в Сирии можно понять, что страна превратилась в руины. Экономика и инфраструктура страны практически полностью уничтожена. За 4 года внутриполитического конфликта из страны бежало около 5 миллионов человек. Основными приемниками сирийских граждан стали Турция, Ливан, Иордания. Также внутри страны насчитывается порядки 7 миллионов беженцев, которым пришлось оставить свои дома. В августе 2014 года США собрали коалицию по борьбе с Исламским Государством, которое начало активные боевые действия летом 2014 года на территории Сирии. В авианалетах над территории Сирии принимают участия ВВС США, Великобритании, Иордании, Марокко, ОАЭ.

Таким образом, подводя итог по ситуации в странах, рассмотренных в данном параграфе, приходится отмечать тот факт, что цветные революции не принесли странам ни демократии, ни процветания. Большей разрухе подверглись страны, которые обладали большими запасами природных ископаемых. Координация везде происходила, в частности, через сеть Интернет, что позволяет доказать руку межнациональных корпораций и координацию оппозицию извне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.