Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трубка Пито.






Для замеров скорости в некоторой точке потока (как в небольших открытых потоках, главным образом, при лабораторных исследованиях, так и в трубах) применяют трубку Пито. В простейшим виде трубка Пито представляет собой изогнутую под прямым углом трубку небольшого диаметра, устанавливаемую в потоке открытым нижним концом навстречу течению жидкости; второй, верхний, конец трубки выводят из потока наружу.

Если такую трубку установить в открытом потоке, например в начале, где давление на свободной поверхности жидкости равно атмосферному, то как было указанно ранее, высота h поднятия жидкости в трубке над поверхностью потока представит собой величину скоростного напора в точке установки трубки.

Таким образом, , откуда скорость движения жидкости .

Действительная скорость вследствие неизбежных потерь напора в самой трубке и некоторого нарушения потока, вызываемого введением в него инородного тела, оказывается несколько больше и определяется по формуле

,

где а-поправочный коэффициент, определяемый для каждой трубки опытным путем.

Дальнейшим развитием и усовершенствованием трубки Пито является устройство, применяемое для измерения скорости течения жидкости в напорных трубопроводах, состоящее из двух трубок, одна из которых а-обычный пьезометр, показывающий пьезометрический напор , а другая b подобна трубке Пито и измеряет полный напор . Разность уровней жидкости в обеих трубках h дает значение скоростного напора , по которому определяют скорость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.