Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка 13. В августе 2002 г. проливные дожди привели к паводкам по всей Центральной Европе






В августе 2002 г. проливные дожди привели к паводкам по всей Центральной Европе. Ущерб составил примерно 12 млрд евро. Из берегов вышли 3 крупные реки – Дунай, Влтава и Эльба. В г. Майсене на Эльбе вода доходила до второго этажа зданий. Когда во вторник 13 августа 2002 г. окончательно рассвело, вода уже оккупировала целые районы чешской столицы, затопив подвалы, проникнув в квартиры, ударив по бизнесу. К счастью, никто не погиб – пражан в отличие от менее везучих соотечественников, живущих выше по течению, заранее предупредили о грозящем бедствии. И всё же вода прибывала так быстро – до 1 м/ч., что многих застала врасплох. Более 50 тыс. человек уже покинули свои дома. Большинство было напугано, но многие с мрачным удовольствием любовались буйством стихии. Тем не менее, ближе к вечеру хлынул ливень, вода снова поднялась, и мэр отдал приказ об эвакуации жителей старинных кварталов Праги. Улицы, ещё вчера кишевшие народом, теперь исчезли под водой. Старый город удалось спасти – наспех возведённые дамбы выстояли.

17 августа. Дрезден (Германия) – пик наводнения: глубина Эльбы в черте города достигает рекордной отметки – 9, 4 м. Наводнение в Центральной Европе породил второй из двух обширнейших грозовых фронтов. Но первым, всего за несколько дней до пражского бедствия, пострадали пригороды Новороссийска на черноморском побережье России. Там затопило курортную зону, утонули 58 человек. В Рудных горах на границе Германии и Чехии за 24 часа выпала 312 мм осадков – втрое больше августовской нормы. Горные ручьи превратились в ревущие потоки, которые несли огромное количество воды в крупнейшие равнинные реки региона. Бургомистр Ингольф Росберг сравнил это бедствие с бомбёжкой города в конце Второй мировой войны. Спасательные службы и добровольцы обеспечивали безопасность не только людей, но и бесценных произведений искусства саксонских курфюрстов.

Несмотря на обширное затопление, жертв было сравнительно мало. В 2003 г. начали строить новую противопаводковую систему в австрийском речном порту Кремс. Разлив Дуная в апреле 2006 г. доказал эффективность новых защитных сооружений. Большую роль играет совершенствование паводкового прогнозирования, основанного на постоянном учёте осадков.

 

 

Вкаждом районе могут происходить наводнения раз­ных видов, причем сильные и катастрофические создаются обычно совпадением двух и более факторов, например, снего­таяние плюс ливни, ливни плюс прорыв плотин и т. п., что по­зволило разработать классификацию наводнений с учетом мас­штабов их распространения, повторяемости и величине экономического ущерба (табл.).

По величине ущерба наводнения классифицируются следующим образом (табл.).

Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.