Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суждение как форма мышления.






Суждение – это логическая форма, которая используется для инициализации мыслительного процесса. Само понятие – это еще не мышление. Оно начинается тогда, когда что-то отрицается или подтверждается, когда происходит сопоставление и описание свойств, форм предмета или явлений. Именно эту роль и выполняет суждение как форма мышления.

Суждения чаще всего приобретают форму повествовательных предложений. К примеру: «Земля вращается вокруг своей оси» - это мысль, выраженная в форме суждения. Суждение может быть правдивым или ложным. Каково оно и как определить степень правдивости, дело логики.

Простые и сложные суждения

Суждение, как логическая форма мышления может быть простым и сложным. Простое суждение состоит из одного субъекта и его характеристики, либо оно может заключаться в сравнении двух субъектов. Главная опознавательная черта простых суждений – это факт того, что будучи разделенными, слова простого суждения не имеют сами по себе свойств суждений. К примеру:

«Грасс меньше Гренобля» - это сравнение двух субъектов, при этом, разделите его на две части и вы не получите смысла.

Сложные суждения – это комбинации нескольких суждений:

- сложное + сложное суждение;

- сложное + простое;

- простое + простое.

Его части по отдельности имеют смысл, по крайней мере, смысловое значение должно быть у одного отрезка предложения. К примеру: «Если лето сухое, вероятность лесных пожаров повышается». В данном случае частица «вероятность лесных пожаров повышается» может выступать в качестве полноценного простого суждения.

Связки

Сложные суждения, как форма логического мышления содержат также и специфические грамматические связки, которые соединяют по два простых суждения. Это – «но», «и», «или», «если …, то», «и …, и ….» и т.д.

Различие суждения и других форм мышления

Суждения часто путают с понятием и умозаключением, которые являются родственными формами мышления. Простая характеристика поможет увидеть очевидную разницу.

Понятие – этот обобщающая форма мышления. Оно состоит из выражения единства систем, общих свойств, систем мыслей. Простой пример – это понятие «человек», которое одновременно говорит о человечестве в общем, о всех людях, а также дает понять отличие человека от всего остального мира.

Умозаключение – это вывод, естественный результат суждений. Этот процесс подразумевает наличие исходного суждения, из которого путем умственной деятельности человека рождается заключение – или новое суждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.