Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Инфляция и ее виды. Связь инфляции и безработицы: кривая Филлипса.






Инфляция – это снижение покупательной способности денег в первую очередь из-за быстрого роста цен. Существует два основных типа инфляции: скрытая и открытая. В основе обоих типов лежит нарушение равновесия между стоимостью всей массы товаров и услуг и противостоящей ей денежной массой.

Скрытая инфляция проявляется через товарный дефицит и, как правило, имеет место в нерыночной экономике. Открытая инфляция проявляется главным образом через рост цен на товары и услуги. Бумажные деньги обесцениваются, возникает избыточная денежная масса, не обеспеченная соответствующим количеством товаров и услуг. В то же время нельзя любой рост цен рассматривать как инфляцию. Повышение цен может быть неинфляционным и происходить под воздействием других причин. В основе механизма открытой инфляции лежат адаптивные инфляционные ожидания, инфляция издержек и инфляция спроса.

Адаптивные инфляционные ожидания представляют собой психологический феномен, склонность, образ мыслей, определяющие поведение субъектов хозяйственной жизни.

Адаптивные ожидания формируются экономическими агентами на основе информации о настоящих и предшествующих уровнях инфляции, при этом большее значение придается недавнему опыту.

Инфляция издержек возникает как следствие повышения средних издержек на единицу продукции и снижения совокупного предложения. Этот тип инфляции приводит к стагфляции, т. е. к одновременному росту инфляции и безработицы на фоне спада производства (рис. 8). При прежнем уровне совокупного спроса снижение совокупного предложения приводит к росту среднего уровня цен и увеличению темпов инфляции.

Рис. 8. Инфляция издержек.

 

Причины повышения средних издержек производства:

• повышение номинальной заработной платы, которое не уравновешивается увеличением производительности труда;

• повышение цен на сырье;

• увеличение налогов.

Инфляция издержек в известной мере самоограничена: спад производства сдерживает дополнительный рост издержек производства, так как при возрастающем уровне безработицы номинальная заработная плата постепенно снижается.

Инфляция спроса возникает, когда спрос на товары и услуги не может быть удовлетворен в результате их предложения не только вообще, но и на уровне отраслей. В самом общем плане инфляция спроса означает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса (рис. 9).

Рис. 9. Инфляция спроса.

 

Смещение кривой совокупного спроса вправо от AD1 к AD2 ведет к росту цен, если экономика находится на промежуточном или классическом отрезке кривой совокупного предложения. Основные причины избытка совокупного спроса могут быть связаны с повышением:

• государственных расходов, с помощью которых финансируются распределение доходов (зарплата) или инвестиции (госзаказы);

• частных расходов на потребление в результате использования сбережений;

• частных расходов на инвестирование, которые финансируются за счет банковского кредита;

• доходов, вызванных положительным сальдо платежного баланса.

Сочетание инфляции спроса и инфляции издержек образуют инфляционную спираль, в которой возросшие инфляционные ожидания экономических агентов выполняют роль передаточного механизма. В макроэкономических моделях уровень инфляции представлен как:

где Р1 – средний уровень цен в текущем году; Р0 – средний уровень цен в прошлом году.

Средний уровень цен измеряется индексами цен. В зависимости от темпов роста показателей инфляции различают следующие ее виды:

• ползучая инфляция – темп роста цен – до 10 % в год;

• галопирующая инфляция – темп роста цен до 300–500 % в год;

• гиперинфляция – темп роста более 50 % в месяц. В годовом исчислении – более 10 000 %.

Существуют и другие критерии, в соответствии с которыми выделяются виды инфляции: сбалансированность и ожидаемость. При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны друг относительно друга, а при несбалансированной – постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в разных пропорциях. Под ожидаемой инфляцией понимается инфляция, которая предсказывается и прогнозируется заранее. Неожиданная инфляция характеризуется внезапным скачком цен.

Комбинация сбалансированной и ожидаемой инфляции не наносит экономического вреда, так как экономические субъекты знают, что цены в следующем году возрастут. Гораздо хуже, когда сочетаются несбалансированная и неожиданная инфляция. Примером могут служить события, последовавшие после либерализации цен в нашей стране в 1992 г.

Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождаются ростом инфляции спроса, и наоборот. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнями инфляции и безработицы обнаруживается обратная зависимость, называемая кривой Филлипса (рис. 10).

Эта зависимость выводится на основе следующих рассуждений. Уровень заработной платы определяется положением на рынке труда. Когда безработица низкая, работодателям трудно найти дополнительных работников для расширения производства. Они вынуждены нанимать менее квалифицированных работников за ту же заработную плату или оплачивать сверхурочные часы по более высоким расценкам. В условиях массовой безработицы, наоборот, фирмы могут сравнительно легко найти работников, согласных работать за более низкую заработную плату.

Эта зависимость выводится на основе следующих рассуждений. Уровень заработной платы определяется положением на рынке труда. Когда безработица низкая, работодателям трудно найти дополнительных работников для расширения производства. Они вынуждены нанимать менее квалифицированных работников за ту же заработную плату или оплачивать сверхурочные часы по более высоким расценкам. В условиях массовой безработицы, наоборот, фирмы могут сравнительно легко найти работников, согласных работать за более низкую заработную плату.

 

Рис. 10. Кривая Филлипса.

 

Уравнение краткосрочной кривой Филлипса имеет следующий вид:

где П и Пe– соответственно фактический и ожидаемый темпы инфляции; и и и' — фактический и естественный уровни безработицы соответственно; е – внешний ценовой шок; γ – эмпирический коэффициент.

Долгосрочная кривая Филлипса. Обратная зависимость между уровнями безработицы и инфляции существует только в краткосрочном периоде, пока инфляционные ожидания не приспособились к фактическому уровню инфляции.

В долгосрочном периоде, когда инфляционные ожидания полностью приспосабливаются к изменившимся ценовым условиям, взаимосвязь безработицы и инфляции не просматривается, уровень безработицы в долгосрочном периоде стремится к естественному при любом уровне инфляции. Долгосрочная кривая Филлипса абсолютно неэластична к изменению инфляции и имеет вертикальный вид.

В современной макроэкономической теории существуют различные подходы к объяснению реакции экономики в долгосрочном периоде на инфляционные ожидания, в зависимости от интерпретации того, как формируются эти ожидания.

В соответствии с представлениями сторонников теории адаптивных ожиданий (именно на ее основе Фридман и Фелис модифицировали модель Филлипса) экономика всегда возвращается на долгосрочную кривую Филлипса, но в краткосрочном периоде она отклоняется от этой кривой вправо или влево. Если правительство и центральный банк принимают меры для снижения безработицы, то возрастут совокупные расходы, увеличится совокупный спрос, возрастет уровень цен и инфляционные ожидания увеличатся. Экономика в краткосрочном периоде переместится влево вдоль первоначальной краткосрочной кривой Филлипса, и уровень фактической безработицы снизится. Увеличение инфляционных ожиданий приведет к сдвигу краткосрочной кривой Филлипса вверх (рис. 11).

Следование политике стимулирования спроса на графике отражается в своеобразной траектории, напоминающей " елочку": она показывает переход ко все более высоким кривым Филлипса и обратное движение вдоль этих кривых к естественному уровню безработицы. Со временем все экономические агенты адаптируются к новым условиям и корректируют свои инфляционные ожидания: они устанавливаются на новом уровне, а экономика возвращается к естественному уровню безработицы. Любые попытки правительства снизить уровень безработицы ниже естественного ведут к ускорению инфляции. Если же фактический уровень безработицы оказывается выше естественного уровня, то инфляционные ожидания уменьшаются и процесс идет в противоположном направлении.

 

 

Рис. 11. Долгосрочная и краткосрочные кривые Филлипса

 

Сторонники теории рациональных ожиданий полагают, что поскольку инфляционные ожидания экономических агентов рациональны и формируются на основе всей имеющейся в их распоряжении информации, то отклонений от долгосрочной кривой Филлипса быть не может, и экономика перемещается вдоль этой вертикальной кривой. Экономические агенты предвидят все возможные изменения, все действия правительства предсказуемы, поэтому фактический темп инфляции равен ожидаемому.

Если правительство начинает борьбу с безработицей, экономические агенты заранее предвидят ее последствия и меняют свои инфляционные ожидания в сторону увеличения. Экономика движется вверх вдоль долгосрочной кривой Филлипса, поэтому выпуск всегда находится на потенциальном уровне, а безработица - на естественном уровне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.