Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество электрической энергии в системах электроснабжения сельскохозяйственных организациях






Электроснабжение производственных предприятий и населённых пунктов в сельской местности имеет свои особенности по сравнению с электроснабжением промышленности и городов. Главная из них - это необходимость подводить электроэнергию к огромному числу сравнительно маломощных объектов, рассредоточенных на обширной территории. В результате, протяженность сетей во много раз превышает эту величину в других отраслях народного хозяйства. За годы реформ производство сельскохозяйственной продукции сократилось на 45 %. Износ сельскохозяйственной техники достиг критического уровня - 65...70 %. В настоящее время энерго- и электровооруженность труда на селе в 2, 5 раза ниже, чем в других отраслях экономики страны, а удельная энергоемкость продукции в два и более раз превышает аналогичный показатель европейских стран. В последнее десятилетие XX века в процессе перестройки и приватизации изменилась вся система управления электроэнергетикой страны. Появилось множество новых форм собственности, что привело к изменениям приоритетов хозяйственной деятельности энергоснабжающих организаций, мотивов их поведения на региональных энергетических рынках, условий инвестирования в энергетику и к другим серьезным последствиям. В свете экономического кризиса 90-х годов практически прекратилось финансирование электроэнергетики сельского хозяйства, в результате чего перестало обновляться оборудование, прекратилось строительство новых линий электропередач взамен аварийных и вышедших из строя, сократились темпы сетевого строительства, уменьшилось финансирование средств на реконструкцию и техническое перевооружение сетей, что сопровождается ростом износа основных фондов предприятий электрических сетей, необходимостью эксплуатировать воздушные линии (ВЛ) и трансформаторные подстанции (ТП), которые отработали нормативные сроки службы, что привело к повышению аварийности и снижению надежности электроснабжения и качества электроэнергии.

 

1.3 Надежность электроснабжения и средства для повышения её уровня

Надежность электроснабжения оказывает непосредственное влияние на качество электроэнергии, так же, как, в свою очередь, показатели качества электроэнергии оказывают влияние на надежность электрооборудования не только потребителей, но и систем электроснабжения. Общеизвестен основной принцип рассматриваемой взаимосвязи (взаимозависимости): при низкой надежности системы электроснабжения обеспечение требуемого качества электрической энергии на шинах потребителей проблематично. В этом плане надежность является первичным фактором, а качество - вторичным. В то же время низкое качество электроэнергии на шинах электроприемников есть причина снижения надежности электроснабжения. В этом плане качество первично, а надежность вторично. Системы электроснабжения сельских районов всегда отличались более низким уровнем надежности снабжения электропотребителей электроэнергией и более низким качеством электроэнергии.

Во второй главе предлагается содержательная постановка задачи, формализация предлагаемой методики и комплекс расчетных средств, реализующих предлагаемую методику.

Для решения задач управления ЭЭС на различных иерархических уровнях, в том числе и с учетом надежности и качества электроснабжения не представляется возможным воспользоваться какой-то единой математической моделью. При решении каждой конкретной задачи в зависимости от временной заблаговременности, территориальных размеров зоны управления требуются разные подходы к учету влияющих факторов, степени их полноты и точности представления.

В качестве показателей эффективности в данной работе предлагается использование расчетных значений среднегодовых недоотпусков электроэнергии потребителям как по отдельным энергоузлам (энергорайонам), так и по магистрали в целом. Недоотпуск по магистрали в целом есть сумма среднегодовых (математических ожиданий) недоотпусков по энергоузлам, запитанным от данной магистрали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.