Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение химического состава металла в процессе окислительного рафинирования в кислородном конвертере






 

Металлошихта кислородного конвертера состоит из передельного чугуна и металлолома. Доля лома в шихте определена заданием. Химический состав металлолома может соответствовать составу любой углеродистой (нелегированной) стали (см. Марочник сталей). Состав передельного чугуна определен в предыдущем разделе курсовой работы. Для удобства работы с данными следует составить таблицу, в которой привести химический состав компонентов металлошихты, количество удаленных примесей и расчетный состав металла перед выпуском. Расчет ведется на 100 кг металлошихты.

Марка стали 10 - Сталь конструкционная углеродистая качественная

Применение: штамповки, поковки, трубопроводы котлов высокого давления и другие детали с весьма длительным сроком службы при температурах до 350°С.

Химический состав материала 10, %:

C Si Mn Ni S P Cr Cu As
0.07 - 0.14 0.17 - 0.37 0.35 -0.65 до 0.25 до 0.04 до 0.035 до 0.15 до 0.25 до 0.08

Механические свойства при Т=20oС материала 10:

Сортамент Размер, мм Напр. в, МПа T, МПа 5, % % KCU, кДж / м2 Термообр.
Пруток горячекатан. до 80              
Лист горячекатан. до 4              
Лист холоднокатан. до 4              
Лист до 60             Нормализация
Трубы холоднокатан.               Нормализация
Трубы горячекатан.                

 

Твердость материала 10 горячекатанного HB = 143
Твердость материала 10 калиброванного нагартованного HB = 187

 

Доля м/лома в шихте 22%

Доля чугуна 78 %

[S]ч = 0, 015%

[S]м/лома = 0, 04%

Содержание стали: [S]н.б.ст = 0, 04%

Определим целесообразность десульфурацию чугуна:

[S]м.ш =

[S]п/п =

Вывод: Внедоменная десульфурация чугуна не нужна.

Оценка химического состава полупродукта.

При выплавке стали в кислородных конвертерах продувку жидкого металла ведут, как правило, до весьма низких концентраций углерода с последующей корректировкой состава по углероду (науглероживанием) во время выпуска. На этом основании примем содержание углерода в полупродукте на уровне 0, 05 – 0, 10 %. В условиях окислительного рафинирования кремний окисляется «до следов». Остаточное содержание марганца после продувки зависит от многих факторов, основными из которых являются исходное содержание Mn в металлошихте, шлаковый режим плавки и температура металла и содержание в нем углерода после продувки. При переработке шихты с низким содержанием марганца

(< 0, 3 %) его концентрация в полупродукте составит 0, 04 – 0, 08 %, при использовании шихты с более высоким содержанием марганца имеет место повышение содержания марганца в металле после продувки в конвертере (0, 10 – 0, 12 %). Процесс удаления фосфора в условиях кислородного рафинирования протекает весьма эффективно, чему способствует наличие в конвертере высокоосновного шлака, а также высокая окисленность металла и шлака по ходу продувки. Содержание фосфора в полупродукте может быть выбрано из диапазона 0, 01 – 0, 03 % масс. Содержание серы в полупродукте не должно превышать значений, установленных ГОСТом. В условиях кислородно-конвертерной плавки сера из металла удаляется примерно на 15 – 30 % отн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.