Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной закон динамики вращательного движения






Если у тела есть ось вращения, то результат действия силы на него зависит от её точки приложения. Рычаг (lever), работа которого основана на золотом правиле механики (во сколько раз проигрываем в расстоянии, во столько раз выигрываем в силе), используемом во многих инструментах: ломе, лопате, ножницах, гвоздодёре, домкрате, лебёдке и т.п.

Для характеристики способности силы приводить тело во вращение ввели физическую величину называемую вращающим моментом силы

8. Величину J называют моментом инерции тела.

Момент инерции характеризует инертные свойства тела во вращательном движении, т.е. J характеризует способностьтела сохранять свою угловую скорость. Но в отличие от массы в поступательном движении, момент инерции теламожетиметь множество значений, так как оси у тела вращения могут быть различными. Поэтому, говоря о моменте инерции тела, надо указывать, относительно какой оси он рассчитан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.