Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа. 1. Предварительный диагноз: В12 – дефицитная анемия поставлен на основании:






1. Предварительный диагноз: В12 – дефицитная анемия поставлен на основании:

- жалоб, указывающих на наличие анемического синдрома: слабость, утомляемость, головокружение, сердцебиение, одышку;

- жалоб, указывающих на поражение нервной системы: парастезии, онемение в конечностях;

- жалоб, указывающих на поражение желудка: тяжесть в эпигастрии, поносы как следствие анацидного состояния;

- данных осмотра: бледность, желтушный оттенок кожи как результат гемолиза эритроцитов, малиновый язык;

- умеренное увеличение печени, болезненность при пальпации в эпигастрии;

субфебрильная лихорадка.

При данной анемии идет мегалобластный тип кроветворения. Эритроциты большие, ядерные, легко разрушаются с развитием гемолиза. Анемия гиперхромная.

Основной клинический синдром – анемический, при этом вследствие гипоксемии развивается гипоксия, в первую очередь, мозга и сердца.

2. Дополнительные обследования для подтверждения диагноза:

- общий анализ крови (гиперхромная анемия, наличие мегалоцитов), анизоцитоз, пойкилоцитоз;

- ФГС желудка, рентгенологическое исследование желудка (наличие атрофического гастрита;

- фракционное исследование желудочного сока (анацидное состояние);

- биохимическое исследование крови на билирубин;

- осмотр невропатолога.

3. Принципы лечения:

- полноценное питание с обязательным включением в рацион мясных и молочных продуктов; очень полезна слегка обжаренная печень (источники витамина В12);

- парентеральное введение цианиобпаламина под контролем показателей крови; обязательная поддерживающая терапия витамином В12 в течение всей жизни пациента;

- при глубокой анемии – трансфузии эритроцитарной массы, плазмозаменителей.

4. Действия фельдшера. Обязательное быстрое обращение к терапевту для решения вопроса о госпитализации в терапевтическое отделение.

5. Подготовка в рентгенологическому исследованию желудка. Данное исследование позволяет определить форму. величину, подвижность желудка, состояние внутренней оболочки (наличие ядов, опухоли и др.):

- за 2-3 дня до исследования – безшлаковая диета (исключить черный хлеб, молоко, овощи, сахар, фрукты);

- последний прием пищи – не позднее 20.00 накануне;

- если у пациента запоры, то вечером накануне и за 2 часа до исследования – очистительные клизмы. При наличии самостоятельного регулярного стула клизмы не ставят;

- исследование проводят утром натощак.

 

Задача

Вы работаете на ФАПе. Вызваны к женщине 22 лет, которая жалуется на подъем температуры до 39 градусов, ознобы, потливость; снижение аппетита, боли в костях, в животе, головные боли, носовые кровотечения. Заболела остро, подобные симптомы нарастали в течение недели. Причину указать не может.

Объективно: кожные покровы бледные, на коже – «синяки». Лимфоузлы плотные, подмышечные увеличены (размеры от грецкого ореха до куриного яйца), они плотные, безболезненные, не спаяны между собой. Тоны сердца глухие. Пульс=90 ударов в минуту, слабый, ритмичный. АД 100/70 мм рт. ст. В легких дыхание жесткое, хрипов нет.

Слизистые полости рта рыхлые, легко кровоточат. Миндалины увеличены, рыхлые. Живот мягкий, чувствителен в правом и левом подреберьях. Печень и селезенка выступают из-под реберной дуги. Мочеиспускание безболезненное, моча розового цвета. Голени пастозны.

Задания

1. Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

2. Назовите дополнительные обследования необходимые для подтверждения диагноза.

3. Перечислите возможные осложнения при данной патологии.

4. Определите Ваши действия в отношении данной пациентки.

5. Осуществите туалет наружных половых органов у женщины.

Эталон ответа

1. Острый лейкоз, предположительный диагноз поставлен на основании клинических данных: геморрагический синдром, лихорадка, лимфаденопатия, синдром микробной интоксикации, отсутствие указания на возможную причину заболевания в анамнезе.

При данном заболевании резко нарушаются процессы созревания клеток красного костного мозга, угнетается нормальный гемопоэз с развитием анемии, кровотечений, иммунодефицита. Появляются метастазы, опухоли во внутренних органах, сосудах суставах, коже и т.д.

2. Дополнительные обследования, подтверждающие диагноз:

- общий анализ крови: появление бластемии, цитопении;

- стернальная пункция для уточнения характера кроветворения на уровне красного костного мозга.

3. Возможные осложнения:

- гнойно-септические осложнения в результате иммунодефицита (пневмонии, пиелонефрит, септицемия, септикопиемия);

- вторичная анемия в результате геморрагического диатеза;

- сердечная и дыхательная недостаточность, токсический гепатит;

- поражение нервной системы как результат лейкозной инфильтрации (менингеальные симптомы, парезы, радикулоневриты и т.д.).

4. Действия фельдшера в отношении данной пациентки.

Обязательная срочная госпитализация пациентки в онкологический стационар (терапевтическое отделение) ЦРБ. В связи с тяжелым состоянием больной транспортировать санитарным транспортом в присутствии врача. Данная больная в дальнейшем должна быть госпитализирована в областную (республиканскую) больницу.

5. Туалет наружных половых органов у женщин:

1) приготовить кувшин с антисептическим раствором (слаборозовый раствор перманганата калия), корнцанг, марлевые салфетки, клеенку, судно;

2) пациентку уложить на спину, ноги должны быть слегка согнуты в коленях и разведены;

3) постелить клеенку и поставить на нее судно;

4) встать справа от больной и, держа кувшин в левой руке, а корнцанг с салфеткой в правой, лить антисептический раствор на половые органы, а салфеткой производить движения от половых органов к анусу. Салфетку необходимо менять после каждого такого движения.

5) сухой салфеткой осушить кожу промежности в том же направлении;

6) убрать судно и клеенку.

 

Задача

Вы работаете на ФАПе. К вам обращается женщина 32 лет с жалобами на сердцебиение, чувство жара, потливость, мышечную слабость, снижение массы тела несмотря на повышенный аппетит, чувство внутренней дрожи, раздражительность, бессонницу.

Объективно: больная возбуждена, плаксива. Питание понижено. Кожные покровы розовой окраски, на ощупь теплые, влажные, эластичные. Экзофтальм. Изменение формы шеи. T=37, 3°. Тоны сердца громкие, аритмичные. PS=92 в минуту, хороших свойств. АД = 140/60 мм рт. ст. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Стул – частые поносы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.