Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Марксизма






Маркс и Енгельс.

Маркс освободил гегелевскую диалектику от идеалистической формы и законы диалектики применил к анализу общественного развития в истории общества.

Маркс открыл, что сознание людей определяется в первую очередь их деятельностью, что было выражено в труде «общественное бытие определяет общественное сознание».

Философия марксизма открыла социально деятельную сущность человека:

Личность формируется в процессе социального общения, основанием которого является в первую очередь производительная деятельность человека т.к. результатом деятельности становится социальное общение и социальный обмен товарами.

Основной закон общества:

ОЭФ формируется или определяется уровнем или характером производственных сил и соответствующим этим силам производственным отношениям.

Философия Маркса – это философия материалистического понимания развития истории, так как исторический процесс задается противоречием между производственными силами и социальными отношениями.

Заслуги:

-В открытии материальных законов как оснований исторического процесса.

-В открытии социально-производственных социально-производственой сущности человека.

-В открытии феномена ОЭФ.

-В формулировке ее сущности (как соответствие социума и производства)

Философия марксизм открывает исторические перспективы развития идеи гуманизма

(общество по марксу стремится к созданию таких условий, в которых человек обнаруживает и развивает свою сущность).

26.Позитивизм: этапы развития и идеи.

Позитивизм в своей истории проходит три этапа:

- классический

- эмпириокритицизм (критика опыта)

- логический позитивизм (неопозитивизм, аналитическая философия, лингвистическая философия).

Позитивизм - историческая реакция на немецкую классическую философию, стремление избежать абстрактности и излишней рациональности.

Родоначальником явл-ся О. Конт, который и в книге «курс положительной философии» обращается не к логическому мышлению, а к исследованию объективных конкретных фактов, формулирует кредо позитивизма: «фил-я должна заниматься анализом научных фактов и формулировать свои положения, опираясь только на объективность, конкретность научных фактов, такой конкретностью явл-ся общество, которое можно строго описать и количественно и качественно».

В «курсе положительной философии» Конт выделяет 3 уровня развития мирового духа-массового коллективного сознания.

1. теологический -когда сознание человека общие идеи принимает как истинные, абсолютные, как веру в силу устоявшихся мер поведения. Низшая стадия, т.к. основана на вере.

2. метафизическая, стадия на которой мы принимаем общие идеи, положения без должного критического их анализа (действия как все).

3. научная стадия, которую Конт считает единственно истинной, на ней знание обосновывается объективно, знание строго верифицируется (проверяется) и тем самым обретает статус достоверности.

Т.о. Конт приходит к заключению, что философия - это методология научного анализа- это теоретическое обобщение конкретных фактов науки в целях выявления общих законов развития каждой конкретной научной отрасли.

Основополжники- Милл и Спенсер.

В классическом позитивизме строго определены первичность объективного научного факта и вторичность познания, его описание, определение и обобщение, следовательно у Конта первична наука, а философия становится служанкой науки, она обобщает то, что наука определяет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.