Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение шероховатости поверхностей






Рассмотрите рис. 41. Что означают имеющиеся на нем обозначения


Рис. 41. Пример обозначения шероховатости поверхностей

Так указывают на чертежах шероховатость поверхностей.

Что такое шероховатость поверхности?

На любой поверхности заметны неровности, полученные в результате обработки.

Совокупность неровностей называется шероховатостью поверхности.

Для оценки шероховатости пользуются различными показателями. Остановимся на двух основных: Ra и Rz, указывающих высотные параметры шероховатости по ГОСТ 2789 - 73 (СТ СЭВ 638-77); Ra - среднее арифметическое отклонение профиля поверхности; Rz - высота неровностей профиля по десяти точкам.

Классификацию шероховатости поверхности производят по числовым значениям параметров Ra и Rz при нормированных базовых длинах в соответствии с табл. 2.

Правила нанесения обозначения шероховатости поверхностей на чертежах установлены ГОСТ 2.309-73 (СТ СЭВ 1632-79).

Структура обозначения шероховатости поверхности показана на рис. 42. Когда в обозначении указывают лишь значения параметра шероховатости (Ra или Rz), полку знака не вводят.


Рис. 42. Структура обозначения шероховатости поверхности


2. Шероховатость поверхностей

Для обозначения шероховатости поверхностей применяют знаки, приведенные на рис. 43.

Для обозначения шероховатости поверхности, вид обработки которой не устанавливается, применяют знак (рис. 43, а).

Для обозначения поверхности, которая должна быть образована удалением слоя материала, применяют знак (рис. 43, б).

Для обозначения поверхности, которая должна быть образована без удаления слоя материала или сохранена в состоянии поставки, применяют знак (рис. 43, в).

Высота h знаков должна быть приблизительно равна высоте цифр размерных чисел. Высота Н берется в 1, 5 - 3 раза больше h (см. рис. 43, а). Толщина линий знаков должна быть примерно равна половине толщины основной линии.


Рис. 43. Форма и размеры знаков обозначения шероховатости поверхностей

Значение параметра шероховатости Ra или Rz проставляют над знаком; для параметра Ra - без символа, например, 25; для параметра Rz - после символа (после буквенного обозначения), например, Rz 50.

Если базовая длина соответствует значению параметра по ГОСТ 2789 - 73, то в обозначении шероховатости ее не указывают.

Способ обработки поверхности указывают только в тех случаях, когда он является единственным способом, применимым для получения требуемой шероховатости (рис. 44).


Рис. 44. Пример обозначения шероховатости при единственном способе обработки

Знаки обозначения шероховатости должны острием касаться обрабатываемой поверхности и быть направлены к ней со стороны обработки (рис. 45).

Чтобы не ошибиться в обозначении шероховатости при различном расположении поверхностей, можно руководствоваться правилами для нанесения размерных чисел, данными в § 5 (см. рис. 23). При указании шероховатости поверхности, изображенной на чертеже вертикальной линией, обозначение читают справа (рис. 45, а). Если линия наклонна, то обозначение наносят так, чтобы оно оказалось в нормальном для чтения положении, когда линия " упадет" в горизонтальное положение (рис. 45, б). Примеры расположения знаков даны для справок на рис. 45, в.


Рис. 45. Обозначение шероховатости при различном расположении поверхностей

Если все поверхности детали имеют одинаковую шероховатость, то обозначение выносят в правый верхний угол чертежа (рис. 46), располагая его на расстоянии 5-10 мм от рамки.


Рис. 46. Обозначение шероховатости, когда все поверхности должны иметь одинаковую шероховатость

Если одинаковой должна быть шероховатость части поверхностей, то в правом верхнем углу чертежа помещают обозначение этой шероховатости и рядом знак , взятый в скобки (рис. 47). Это означает, что все поверхности, на которых на изображениях не нанесены обозначения шероховатости или знак , должны иметь шероховатость, указанную перед скобкой.

Размеры знака, взятого в скобки, должны быть одинаковыми с размерами знаков, нанесенных на изображениях. Размеры и толщину линий знака перед скобкой берут примерно в 1, 5 раза больше (см. рис. 47).


Рис. 47. Обозначение шероховатости, когда часть поверхности должна иметь одинаковую шероховатость

Если часть поверхностей сохраняется в состоянии поставки, то в правом верхнем углу чертежа перед обозначением помещают знак (рис. 48).


Рис. 48. Пример обозначения шероховатости поверхностей, когда все поверхности, кроме указанных, остаются в состоянии поставки

Обозначение шероховатости поверхности на изображении детали располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках (см. рис. 47). Шероховатость поверхностей повторяющихся элементов деталей (отверстий, пазов и т. п.) наносят на чертеже один раз (см. рис. 47).

Шероховатость поверхностей, характеризуемая параметрами от Rz 40 до Rz 320, получают черновым точением, опиливанием драчевым напильником (№ 1 и 0) и т. п. Шероховатость поверхностей, которая соответствует параметрам от Rz 10 до Rz 40 и от Ra 1, 25 до Ra 2, 5, образуется в результате чистового точения, опиливания личным напильником (№ 2) и т. п. Шероховатость поверхностей, характеризуемая параметрами от Ra 1, 25 до Ra 0, 16, достигают шлифованием и полированием. Более высокие значения параметров шероховатости получают хонингованием и другими способами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.