Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Экономические функции современного государства: проблемы и тенденции совершенствования.






Костанайский филиал

Кафедра права

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Экономические функции современного государства: проблемы и тенденции совершенствования.

 

Автор курсовой работы ______________________ Исмагзамов Женис Юрьевич
Направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция
Дисциплина «Теория государства и права»
Форма обучения очная
Группа КЮ-102
Научный руководитель ______________________ Байзакова Гульсум Муратовна, доцент, к.ю.н.

 

Оценка

 

«___________»

 

«__» ______ 2016 г.

 

Костанай, 2016 г

Содержание

 

Введение. 3

1 Общая характеристика функций государства. 4

1.1 Понятие и признаки функций государства. 5

1.2 Классификация функций государства. 8

1.3 Формы и методы осуществления государственных функций. 11

2 Функции государства в рыночной экономике. 15

2.1 Роль экономической функции государства в регулировании современного общества 15

2.2 Создание и регулирование правовой основы экономической функции государства 18

2.3 Антимонопольное регулирование экономики государства. 20

3 Проблемы и тенденции совершенствования экономических функции современного государства. 23

3.1 Современные направления государственного управления экономикой страны. 23

3.2 Пути совершенствования экономических функций современного государства 27

Заключение. 29

Список использованной литературы.. 32

 

 

Введение

Государство - сложное и многоаспектное явление. Поэтому его изучение может вестись под разными углами зрения. Это может быть его внутренняя структура, отражающая способы его организации, устройство высших органов государства, территориальную организацию власти, основные направления и способы осуществления власти и так далее.

Для их обозначения, помимо указанных, используются такие понятия, как «функции государства», «формы государства», «механизм государства». Одни из них (сущность, формы) являются в своей основе философскими, а другие (функции, механизмы) заимствованы из таких наук, как физика или математика. Это говорит о том, что проблема государства, будучи по сути философской, имеет немало технических моментов (организация власти, ее структура и так далее).

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет не только взглянуть на государство со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под углом зрения его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций представляется возможным с достаточно высокой точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности.

Научное познание государства любого исторического типа обязательно предполагает рассмотрение его функций, представляющих собой важнейшие качественные характеристики и ориентиры не только собственно государства как особой организации публичной власти, но и общества и целом.

Функции государства традиционно определяют как основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью и содержанием, а также стоящими перед ним на том или ином этапе его развития целями, задачами и его социальным назначением. В функциях государства выражается его сущность, та реальная роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития и прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны.

Исходя из актуальности обозначенной темы, в настоящей работе ставится цель комплексного исследования функций государства.

В соответствии с поставленной целью, в исследовании поставлены следующие задачи:

- определение понятия и рассмотрение классификаций функций государства.

- Рассмотрение роли экономической функции государства в регулировании современного общества.

- Выявление проблемы и тенденции совершенствования экономических функции современного государства.

Предметом исследования являются функции государства как основные направления деятельности государства по решению задач, стоящих перед ним на том или ином историческом этапе.

Методологическую базу и методы исследования определили современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания (сравнительный, историко-правовой, структурно-функциональный, логический и другие).

В юридической литературе уделено значительное внимание исследованию проблемы функций государства (Н.Г. Александров, М.И. Байтин, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, А.II.Косицын, Г.Н. Манов, Н.П. Фарберон, П.В. Черноголовкнн и другие).

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа функций государства.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.