Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 7. Количество теплоты. Удельная теплоемкость






Количество теплоты. Удельная теплоемкость. Расчет количества теплоты при сгорании топлива.

1. Количество теплоты - это энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче.

Будем нагревать от двух одинаковых горелок два сосуда. В одном сосуде находится 1 кг воды, в другом – 2 кг. Начальная температура воды в обоих сосудах одинаковая. Мы заметим. Что за одно и то же время во втором сосуде вода нагреется на меньшее число градусов, хотя оба сосуда получают одинаковое количество теплоты.

Итак, чем больше масса тела, тем большее количество теплоты надо затратить, чтобы изменить его температуру на одно и то же число градусов.

Количество теплоты, которое необходимо для нагревания тела (или выделяемое при остывании), зависит от массы этого тела, от изменения температуры и рода вещества.

Количество теплоты обозначают буквой Q; количество теплоты измеряют в джоулях(Дж) или в килоджоулях(кДж). 1 кДж=1000Дж

Раньше количество теплоты измеряли в калориях(кал) или килокалориях(ккал).(Калория- от лат. слова калор - тепло, жар)

1кал=4.19 Дж; 1ккал=4190 Дж

2. Удельная теплоемкость - физическая величина, численно равная количеству теплоты, которое необходимо передать тему массой 1 кг для того, чтобы его температура изменилась но 1*С

Удельная теплоемкость обозначается буквой с и измеряется в Дж/кг* С

Например, удельная теплоемкость цинка равна 400 Дж/кг*С. Это означает, что для нагревания цинка массой 1 кг на 1*С необходимо количество теплоты, равное 400 Дж.

При охлаждении цинка массой 1 кг на 1 С выделяется количество теплоты, равное 400 Дж.

Это значит, что если меняется температура цинка массой 1 кг на 1 С, то он или поглощает, или выделяет количество теплоты, равное 400 Дж.

3. Чтобы рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания тела или выделяемое ил при охлаждении, следует удельную теплоемкость умножить на массу тела и на разность между конечной и начальной температурами.

Q=cm (t2-t1)

Билет № 8

Энергия топлива. Удельная теплота сгорания топлива.

Расчет количества теплоты при сгорании топлива.

Удельная теплота сгорания топлива - физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массной 1 кг.

Удельная теплота сгорания обозначается буквой q. Единица удельной теплоты сгорания является 1 Дж/кг.

Удельная теплота сгорания бензина 4, 6 *10в 7 степени Дж/кг. Это значит, что при полном сгорании бензина массой 1 кг выделяется 4, 6 * 10 в 7 степени Дж энергии.

Количество теплоты при сгорании топлива рассчитывается по формуле Q=qm.

 

 

Билет № 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.