Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка старта и время






10.6.1. В дисциплинах гонок на собачьих упряжках точка старта определяется по передней дуге нарты.

10.6.2. В лыжных дисциплинах и в кроссе (кани-кроссе) вся команда должна находиться до линии старта. При этом участник гонки удерживает собаку за шлейку или за ошейник.

10.6.3. В бесснежных дисциплинах (скутер, велосипед (байк-джоринг) и карт), точка старта определяется по переднему колесу, которое должно находиться до стартовой линии.

10.6.4. До момента старта команда обязана полностью остановиться на стартовой точке, соответствующей дисциплины. В случае если гонщик ушел на дистанцию без остановки перед стартом и разрешения на старт судьи, он дисквалифицируется.

10.6.5. Время прохождения трассы отсчитывается для всех команд от запланированного для соответствующей команды по протоколу времени старта. Время старта может быть скорректировано, если задержка произошла по вине судей или по непредвиденным непреодолимым обстоятельствам.

10.6.6. Команда, опоздавшая на стартовую позицию в установленное время или не стартовавшая в пределах половины стартового интервала после назначенного времени, объявляется «опоздавшей» и должна получить новое стартовое время и штраф в размере одного стартового интервала в спринтерских гонках и трех стартовых интервалов в гонках на средние и длинные дистанции.

10.6.7. Опоздавшей команде запрещено стартовать до тех пор, пока не стартует последняя команда в этом классе и не пройдёт предписанный стартовый интервал.

10.6.8. Если более одной команды признаны опоздавшими, эти команды стартуют в соответствии с изначальными стартовыми позициями.

10.6.9. В случае опоздания команды на старт во второй раз на любом из этапов гонки, команда дисквалифицируется.

10.6.10. Если команда стартует слишком рано относительно установленного времени старта, и ни гонщик, ни помощники не способствовали этому ни случайно, ни намеренно, время старта данной команды корректируется соответствующим образом.

10.6.11. В случае преждевременного старта, который ни гонщик, ни помощники не пытались предотвратить, команда получает штраф в размере одного стартового интервала.

10.6.12. Команда, не освободившая стартовый коридор (минимальная дистанция, 30 метров) за половину времени стартового интервала может быть дисквалифицирована. В случае, если, по мнению главного судьи, такая команда может преодолеть трассу гонки, она объявляется позже стартующей со штрафным временем. В случае если команда не освободила стартовый коридор по независящим от нее причинам, команда объявляется позже стартующей без штрафного времени.

10.6.13. Если в стартовом коридоре одна из собак команды не желает стартовать, то она может быть выстегнута из упряжки и передана помощнику. В этом случае собака выбывает из дальнейшего участия в гонке. Гонщик, желающий сохранить такую собаку в команде, обязан посадить ее в полог нарты и продолжить движение. Старт с упирающейся собакой запрещен и должен быть расценен как жестокое обращение с животными.

10.6.14. В стартовом коридоре разрешена любая помощь, если иное специально не установлено главным судьей.

 

Финиш

10.7.1. Команда считается финишировавшей, когда первая собака команды пересекла финишную черту. Другие методы учета времени возможны, но только если все гонщики или руководители команд были об этом официально проинформированы до первого старта на гонке.

10.7.2. Если убежавшая упряжка/собака пересекают финишную линию до своего гонщика, такая команда считается финишировавшей только, когда финишную линию пересекает гонщик (при условии выполнения п.11.1).

10.7.3. В случае если для финиша используется парный коридор, то гонщик вправе выбрать любой из коридоров.

10.7.4. Финишный коридор, где ни одна команда не имеет преимущества перед другой, должен быть 800 метров длиной (150 метров для лыжных дисциплин и кросса (кани-кросса)).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.