Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрокардиография






 

При функционировании органов и тканей, а также клеток в организме возникает электрическое поле, элементарным источником которого является диполь. Характеристики этого поля можно рассчитать, а это значит, что их можно измерить.

Метод регистрации разности потенциалов называют электрографией. ЭКГ – регистрация разности потенциалов при сокращении сердца. Рассмотрим электрокардиографию как наиболее распространенный метод.

За цикл работы сердца возбуждение распространяется по различным отделам его нервно-мышечного аппарата с определенной последовательностью. Поэтому мгновенные значения результирующей разности потенциалов за цикл работы изменяются как по величине, так и по расположению точек, между которыми они имеют наибольшее значение.

 

 

Ри.10.1

 

Кривая зависимости разности потенциалов от времени за время одного кардиоцикла называется электрокардиограммой (рис.10.2)

 

Рис.10.2

 

В основу электрокардиографии положена теория Эйнтховена, основные положения которой можно сформулировать так:

- сердце как источник разности потенциалов моделируется в виде токового диполя (эквивалентный электрический генератор);

- диполь находится в однородной электропроводящей среде;

- дипольный момент сердца образуется суперпозицией дипольных моментов элементарных токовых диполей, которые во множестве имеются в возбужденном миокарде сердца

и называется интегральным дипольным вектором сердца (интегральным дипольным моментом сердца):

- дипольный момент сердца располагается во фронтальной плоскости тела;

- точку приложения дипольного момента сердца можно считать постоянной – это нервный узел межпредсердной перегородки.

- связь между интегральным дипольным моментом и разностью

потенциалов определяется исходя из наших прежних рассмотрений: .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.