Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования,предъявляемые к доказательствам.средства доказывания






При рассмотрении дела в суде стороны нередко ссылаются на факты, не имеющие значение для дела. Поэтому законом устанавливаются определенные требования к доказательствам, предоставляемым в суд.

Относимость доказательств – означает, что суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст.59 ГПК). Относимость доказательств тесно связана с предметом доказывания. Следовательно, для того, чтобы определить относиться ли к делу данное доказательство, необходимо установить какие обстоятельства, входящие в предмет доказывания, оно может подтвердить или опровергнуть.

Допустимость доказательств - согласно ст.60 ГПК обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Допустимость доказательств может носить общий и специальный характер.

Общий характер допустимости характеризуется тем, что должно соблюдаться требование о получении информации из определенных законом источников с соблюдением порядка собирания, представления и исследования, то есть с соблюдением процессуальной формы доказывания.

Специальный характер допустимости это правила разрешающие или запрещающие использовать определенные доказательства. Например, если сделка подлежит нотариальному удостоверению, то в суд может быть представлен только соответствующий этому требованию документ, или, когда не соблюдается простая письменная форма сделки запрещается ссылаться на показания свидетелей.

Достоверность доказательств – это качество доказательства, характеризующее точность, правильность обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Достоверность может подтверждаться получением доказательства из доброкачественного источника, сопоставлением нескольких источников и оценкой всей совокупности доказательств, имеющихся по делу.

Достаточность доказательств – характеризует качество совокупности имеющихся в деле доказательств, необходимых для разрешения дела. По каждому делу она оценивается индивидуально при разрешении дела и однозначного универсального определения достаточности доказательств дать невозможно. Достаточность доказательств – это не количественный, а качественный показатель и он считается достигнутым, если суд может разрешить дело на основании имеющихся доказательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.