Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система, элемент, структура. Принцип системности в современной науке.






Принцип системности – философское универсальное утверждение, согласно которому все предметы и явления мира представляют собой системы той или иной степени целостности и сложности. По своему статусу принцип системности аналогичен другим философским универсальным принципам (каузальности, развития и т.п.) и очень часто в научном и философском познании используется в неявной форме.

Принцип системности хорошо иллюстрирует известное утверждение Л. фон Берталанфи «системы повсюду», а его суть выражается в выдвинутом еще в античности тезисе: «Целое больше суммы своих частей».

Принцип системности использовался в той или иной форме на протяжении всей истории развития человеческого познания, прежде всего в системно-ориентированных научных и философских концепциях.

Зарождение системного подхода связывают с именем Аристотеля. Это первичная трактовка организма как системы, попытка усмотреть в душе специфику человеческой формы организма, зачатки концепции гомеостаза (стабильность изнутри вопреки возмущающим влияниям извне), целесообразности как проявления целевой причины, а также принципа активности как движения в сторону и формы, и цели. Душа и тело в концепции Аристотеля не могут быть разъединены как сущности. Душа — системообразующий принцип жизни тела.

Ведущими предпосылками формулирования принципа системности в теории познания – до его формулирования как философско-методологического – связывают с подходом К. Маркса к анализу экономических систем, теорией происхождения видов Ч. Дарвина, а также развитием кибернетики как общей теории управления.

В 20 в. на его основе строились философские обоснования тектологии (всеобщей организационной науки — учение, разработанное А А. Богдановым), общей теории систем, системного подхода, системного анализа, синергетики и других системных теорий.

Системность является всеобщим свойством (атрибутом) действительности, т.е. это универсальное свойство действительности, которая организована в иерархию систем. В этой связи существует проблема определения понятия системы. Существует около 50 понятий систем (по В.Н.Садовскому).

Система – это есть ограниченное множество элементов (по Садовскому) взаимодействующих (по Аверьянову тоже).

В тоже время отмеченные определения систем в большей мере отражают понятие структуры, а не системы, поэтому в литературе путаются, отождествленные понятия системы и структуры, хотя эти понятия сопряженные. Их сопряженность определяется следующей последовательностью: - система – структура – элемент.

СИСТЕМА есть целостное образование, организованное в определенную структуру и взаимодействующее как комплекс и самостоятельное целое с другими целостными образованиями.

ЭЛЕМЕНТ является внутренней организующей частью системы, которая является базисом последней. По сути дела, элемент является проникающим обстоятельством и структуры, и системы. Элемент не тождественен понятию части или предпосылки. Часть и предпосылки — это более узкие понятия, чем элемент. Элемент является всегда относительно самостоятельным целым и если существуют элементы, то существует и система.

СТРУКТУРА является связующим звеном между системой и элементами;

структура определяет внутреннее содержание системы и ее основные свойства;

структура характеризуется двумя компонентами, измерениями: элементы и связи между ними.

На основе этого определение структуры следующее: это есть совокупность основных элементов и связи между ними (закономерные), определяющих целостность системы, т.е. целостность системы, определяется структурой, прежде всего.

Изменение структуры ведет и к изменению системы. Структура также выражает необходимую логику связи между элементами, ее последовательность и завершенность. Т.е. структура есть определенный цикл движения. В структуре также каждой из основных элементов является подсистемой или даже самостоятельной системой. Структура определяет качество системы, а система в свою очередь определяет качество организации.

Классификация систем: например, по характеру: - закрытые; - открытые.

Причем открытые системы могут быть открытыми относительно. Пример, экономические системы на сегодняшний день характеризуются рамками 100 экономических систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.