Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этничность в древности народоведение Геродота






Геродот Галикарнасский (около 484 г до н. э. — около 425 г до н. э.) — древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата — «Истории», — описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов.

«История» Геродота полна этнографии, красочных описаний народов античной ойкумены. Создается даже впечатление, что Отец истории сверх меры увлечен этничностью. Остается либо заподозрить логографа в нарочитой этнизации истории, либо саму историю – в насыщенности этничностью. Всякий раз, когда персидский царь, египетский фараон или эллинский номарх отправляется в поход, тут же рисуется обстоятельная этнографическая картина. Судя по всему, этнография представлялась Геродоту и его современникам стратегически и тактически значимой, и этничность тех времен содержала куда больше проекций, чем распознается сегодня.

Геродот считал народы естественными сообществами, называя их словом «этнос».

Геродот о персах:

· «У самих персов традиции погребения иные: Труп перса предают погребению только после того, как его растерзают хищные птицы или собаки; [тело покойника покрывают воском]»

· «Воздвигать статуи, храмы и алтари у персов не принято; жертвы богам они приносят на вершинах гор…»

· «У каждого перса много законных жен, а, кроме того, еще больше наложниц …»

· «Главная доблесть персов — мужество»

· «После военной доблести большой заслугой считается иметь как можно больше сыновей. Тому, у кого больше всех сыновей, царь каждый год посылает подарки… Детей с 5- до 20-летнего возраста они обучают только трем вещам: верховой езде, стрельбе из лука и правдивости».

· «Персы — большие любители вина … За вином они обычно обсуждают самые важные решения. Решение, принятое на таком совещании, на следующий день хозяин дома, где они находятся, еще раз предлагает [на утверждение] гостям уже в трезвом виде. Если они и трезвыми одобряют это решение, то выполняют. И наоборот: решение, принятое трезвыми, они еще раз обсуждают во хмелю»

Геродот о египтянах:

· «Нравы и обычаи египтян почти во всех отношениях противоположны нравам и обычаям остальных народов. Так, например, у них женщины ходят на рынок и торгуют, а мужчины сидят дома и ткут. Другие народы при тканье толкают уток кверху, а египтяне — вниз. Мужчины носят тяжести на голове, а женщины на плечах»

· «Все животные, которые там есть, как домашние, так и дикие, считаются священными. Если в доме околеет кошка, то все обитатели дома сбривают себе только брови. Если же околевает собака, то все стригут себе волосы на теле и на голове».

· «Египтяне — самые богобоязненные люди из всех {и, судя по восхищенному тону Геродота, самые чистоплотные. Вообще чистоплотность — мощный ресурс культуры}. Пьют они из бронзовых кубков и моют их ежедневно, при этом именно все, а не только некоторые. Они носят льняные одежды, всегда свежевыстиранные; об этом они особенно заботятся. Каждые три дня жрецы сбривают волосы на своем теле, чтобы при богослужении у них не появилось вшей или других паразитов. В других странах жрецы носят длинные волосы, а в Египте они стригутся. Дважды днем и дважды ночью они совершают омовение в холодной воде».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.