Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 53. Российские организации по вопросам регулирования МДП.






Вопросами организации и регулирования международных автомобильных перевозок в Российской Федерации занимаются следующие организации: Министерство транспорта РФ (действует на основании положения, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 26.04.97 № 501) - заключает межгосударственные соглашения по международным автомобильным перевозкам, принимает решения по международным конвенциям и соглашениям (присоединение к ним) и подготавливает их ратификацию. Разрабатывает законодательные и нормативные акты и программы развития инфраструктуры производства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, организации транспортного процесса. Решает все вопросы на уровне министерства транспорта и коммуникаций других стран по разрешительной системе и регулированию спорных взаимных претензий и нарушений.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИ БДД) (действует на основании положения, утвержденного Приказом Президента РФ от 15.06.98 № 711 " О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения") - осуществляет контроль дорожного движения на дорогах РФ, регистрацию и контроль технического состояния транспортных средств, допуск водителей.

Российская транспортная инспекция (" Об утверждении положения о Российской транспортной инспекции Министерства транспорта РФ") утв. Постановлением Правительства от 26.11.91 №20, с изменениями от 19.09.96. Главными задачами РТИ являются осуществление государственного контроля над соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности движения и экологических требований при эксплуатации транспорта, а также лицензирование перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств, в пределах компетенции Министерства транспорта Российской Федерации. Лицензии на международные перевозки выдаются в соответствии с действующей инструкцией, утвержденной приказом Минтранса РФ № 9 от 21.02.94. Решающими моментами в принятии решения о выдаче лицензии на право осуществления международных перевозок являются:

- наличие подвижного состава соответствующего международным требованиям
по технико-эксплуатационным и экологическим параметрам;

- профессиональная пригодность руководителей и водителей, подтвержденная
соответствующими документами (опыт работы по международным перевозкам,
знания требований международных соглашений и конвенций, обучение на курсах
по специальной программе и пр.)

Органы, выдавшие лицензию, могут приостановить ее действие или аннулировать при выявлении нарушения установленного порядка международных перевозок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.