Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартное минное поле устанавливаемое вручную.






В ряде случаев целесообразно перед минным полем, устанавливаемым по стандартной схеме, располагать секции мин. которые должны затруднить противнику выявление схемы минирования и расстояний между минами.

При установке по стандартной схеме может использоваться комплект минирования " ДЭН ПЭЧ". С помощью минных заградителей этого комплекта возможна последовательная установка рядов минных полос из противотанковых мин, причем каждая мина будет основной в группе мин, остальные мины в каждой группе (противопехотные) устанавливаются вручную.

Все минные поля, расположенные на территории, занятой своими войсками, имеют ограждение, возводимое одновременно с установкой минного поля. Ограждение обычно состоит из двух нитей колючей проволоки, удаленной не менее 20 шагов от ближайших мин. На верхней нити проволоки укреплены стандартные указатели треугольной формы с

 
 

надписью " Мины".

Рис. 9.8. Стандартное минное поле, устанавливаемое вручную.

 

Минные поля. расположенные на переднем крае имеют ограждение только перед границей, обращенной в сторону своих войск, или на его флангах.

За последнее время в армиях блока НАТО большое внимание уделяется применению в современном бою систем дистанционного минирования, которые позволяют устанавливать минные заграждения непосредственно перед боевыми порядками войск в наступлении, на путях движения и в районах сосредоточения войск, в пунктах погрузки и выгрузки, в местах десантирования, на переправах и в других местах.

Дистанционные системы минирования подразделяются на авиационные, ракетные, артиллерийские, а также имеются наземные разбрасыватели мин.

Авиационные системы минирования состоят из кассетных установок, подвешиваемых к самолетам (вертолетам) и представляющих собой металлические контейнеры, внутри которых размещаются кассеты с минами. Кассеты сбрасываются с помощью пиропатронов. При минировании раскрытие кассет происходит автоматически на заданной высоте, а разбрасывание мин - потоком воздуха.

В ракетных системах минирования в качестве носителей применяются как управляемые ракеты, боевые головки которых заменяются кассетами для мин.

В артиллерийских системах минирования используется способ выброса мин из снарядов.

В наземных разбрасывателях выброс мин производится пороховыми газами или сжатым азотом из кассеты, неподвижно закрепленной на пусковой установке.

Таблица.1

Основные характеристики дистанционных систем минирования

Наименование системы Носитель Мины Количество мин в носителе Дальность доставки (стрельбы) мин, км
Тип Марка
LARS (ФРГ) НУР, 36 направляющих калибр 110мм. Противотанковые АТ-1, АТ-2   2-15
ADATM (США) Орудия М109А1; М198 Противотанковые, противоднищевые М70 9 (в кассетном снаряде) 2-15
ADAM(США) Орудия М109А1; М198 Противопехотные М67 (М-72) 36 (в кассетном снаряде) 18; 24
«Рейнджер» (Великобритания) Многоствольная (18 кассет) пусковая установка на БТР «Троуджен» (наземный разбрасыватель мин) Противопехотные, фугасные     0, 1

 

Задание на самостоятельную подготовку:

Изучить назначение, ТТХ, устройство и обезвреживание ППМ и ПТМ, а т.ж. типовые схемы установки минных полей армий иностранных государств.

 

Доцент кафедры инженерных войск

Ю. Чмут

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.