Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные занятия






Дополнительные занятия проводятся с отдельными учащими­ся или группой учащихся с целью восполнения пробелов в зна­ниях, выработки умений и навыков, удовлетворения повышенно­го интереса к учебному предмету.

При отставании в учебе, прежде всего, необходимо вскрыть его причины, что и будет определять конкретные формы, методы и приемы работы с учащимися. Это могут быть несформированность умений и навыков учебной работы, утрата интереса к учеб­ному предмету или общее замедленное развитие. На дополнитель­ных занятиях опытные учителя практикуют различные виды по­мощи: разъяснение отдельных вопросов, прикрепление слабых учеников к сильным, повторное объяснение темы. При этом в одних случаях требуется большее использование наглядности, а в других — словесной конкретизации.

Для удовлетворения познавательного интереса и более глубо­кого изучения отдельных предметов с отдельными учащимися проводятся занятия, на которых решаются задачи повышенной трудности, обсуждаются научные проблемы, которые выходят за рамки обязательных программ, даются рекомендации по само­стоятельному освоению интересующих проблем.

Занятия в кружках и клубах по интересам

Занятия в кружках и клубах по интересам, так же как и фа­культативные занятия, предполагают определенную программу деятельности. Однако эта программа менее строгая и допускай внесение существенных коррективов в зависимости от пожела­ний детей, изменяющихся обстоятельств деятельности и других факторов. Кружковая и клубная работа строится на принципах добровольности, развития инициативы и самодеятельности детей, романтики и игры, учета возрастных и индивидуальныхособенностей.

Наряду с постоянно действующими формами организации в учебной деятельности большое значение в структуре целостного педагогического процесса имеют и такие эпизодические мероприятия, как олимпиады, викторины, конкурсы, смотры, соревнования, выставки, экспедиции и т.п.

 

Заключение

Вспомогательные формы организации обучения имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами: они отличаются более строгой организационной структурой; один учитель работает одновременно с большой группой учащихся и создаёт благоприятные предпосылки для взаимообучения, коллективной деятельности, воспитания и развития учащихся; учитель удовлетворяет и развивает духовные потребности школьников, открывает дополнительные возможности для формирования таких ценных социально значимых качеств, как общественная активность, самостоятельность, инициативность.

Главное назначение вспомогательных форм организации обучения – выявление и развитие творческих способностей и наклонностей детей и подростков в разных отраслях науки и культуры.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.