Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоклавная обработка






Автоклавная обработка заключается в гидротермальной обработке сырца ост­рым насыщенным паром - это основной процесс, в течение которого образуются химические соединения - гидросиликаты кальция, связывающие зерна песка в мо­нолит. Режим обработки выбирается в зависимости от величины избыточного дав­ления.

Количество изделий, размещаемых в автоклаве, определяют вычерчиванием эскиза укладки изделий в поперечном разрезе в зависимости от диаметра автоклава и в продольном- в зависимости от его длины.

В производстве силикатного кирпича применяются автоклавы диаметром 2м и 2, 2м и длиной 17, 19, 21 и 40м. Обычно в автоклавах длиной 17, 19 и 21 м запаривают одинарный пол­нотелый и утолщенный пустотелый кирпич, иногда - многопустотные камни. В ав­токлавах длиной 40 м запаривают многопустотные камни и различные виды сили­катного кирпича

Для расчета автоклавного отделения предварительно необходимо выбрать размеры автоклава и режим автоклавной обработки.(приложение)

Полный цикл работы автоклава составляют:

- тепловой режим его работы,

-закрытие и открытие крышек,

-за­грузка кирпича-сырца,

-выгрузка готового кирпича,

- очистка автоклава.

Оптималь­ные циклы работы автоклавов при запаривании различных видов силикатного кир­пича приведены в приложении. При использовании длинных автоклавов сырец накапливают в специальных накопительных камерах, а затем весь состав загружают в автоклав (для автоклавов длиной 40 м). В остальных случаях сырец загружают по мере его выработки прес­сами. Следует также обратить внимание, что масса автоклавов, работающих при рабочем давлении 1, 6 МПа, на 30% выше, чем автоклава рассчитанного на давле­ние 1, 2 МПа. Требования по технике безопасности к ним также выше (время на­грева и остывания в них увеличено).

Удельный расход пара по расчету на одну тысячу штук условного кирпича со­ставляет от 380 до 460 кг.

Для организации работы автоклавов разрабатывается монограмма их работы, основу' которой составляют режимы работы каждого автоклава в течение нескольких суток. Из монограммы видна последовательность подключения авто­клавов друг к другу при перепуске пара.

Процесс автоклавной обработки управляется автоматически.

Конденсат частично или полностью может быть использован после предвари­тельной очистки от твердых включений для первичного или вторичного увлажне­ния силикатной смеси. По составу конденсат представляет известковый раствор, и его использование способствует снижению расхода извести в производстве, а вы­сокая температура конденсата ускоряет процесс гашения извести с получением вы- сокодисперсных продуктов. С использованием конденсата улучшаются формо­вочные свойства смеси, в частности, повышается ее пластичность.

Пар низкого давления (отбросный пар из автоклавов) используют для подогре­ва питательной воды в котельной, а также воды, идущей на отопление и другие ну­жды предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.