Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные виды процедурных производств




Отдельные виды процедурных производств
Производство по принятию нормативных правовых актов государственного управления
Понятие
Производство по принятию нормативных правовых актов государственного управления — производство в системе процедур, урегулированных правом.
Особенности
Это единственное производство, связанное с правотворчеством в процессе государственного управления. Производство по принятию нормативных правовых актов имеет сходные черты с таким уникальным процессом в действующей правовой системе, как законотворческий процесс, являющийся предметом исследования отрасли конституционного права. Принадлежность данной процедуры к числу процессуальных производств подтверждается в немалой степени тем обстоятельством, что принятие нормативных правовых актов управления характеризуется стадийностью, как каждый классический процесс в правовом понимании этого термина.
Стадии
  • подготовка проекта нормативного правового акта;
  • рассмотрение (в том числе согласование) проекта нормативного правового акта;
  • принятие нормативного правового акта;
  • государственная регистрация нормативного правового акта;
  • опубликование и вступление в силу нормативного правового акта.
Правоприменительное производство
Производство по предложениям и заявлениям граждан
Понятие
Предложение — это обращение гражданина (группы граждан), адресованное субъекту государственного управления и содержащее позитивную информацию об улучшении деятельности соответствующего органа управления, выполнении определенных управленческих задач, модернизации производства, оптимизации определенных положительных социальных процессов, путях достижения конкретных результатов в сфере деятельности соответствующего субъекта управления.
Заявление — это обращение, содержащее информацию о намерении гражданина реализовать принадлежащее ему субъективное право.
Особенности
Данный вид производства связан с производством по жалобам и неотличим от него, прежде всего вследствие наличия общей нормативно-правовой базы.
В аппаратах Президента и Правительства РФ, а также в структуре большинства федеральных органов исполнительной власти существуют специальные отделы по работе с обращениями граждан, предназначенные для обработки поступающих предложений и заявлений и реагирования на них. Это производство урегулировано Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан».
Поощрительное производство
Понятие
Поощрительное производство в Российской Федерации — это совокупность различного рода процедур, имеющих своей целью реализацию мер административного поощрения как одного из методов государственного управления.
Виды
  • производство по награждению государственными наградами Российской Федерации;
  • производство по присвоению почетных званий;
  • производство по награждению государственными премиями Российской Федерации;
  • различные служебные производства (по объявлению благодарности, награждению премией, ценным подарком, почетной грамотой, занесению в Книгу почета, награждению знаками отличия и т.п.).
Специальные административно-правовые режимы
Специальные административно-правовые режимы — это нормы, регулирующие производство в рамках так называемой разрешительной системы, которую составляют регистрационное, лицензионное, аккредитационное, аттестационное, сертификационное и т.п. производства. Каждое из них состоит из ряда самостоятельных процедур, формирование которых связано с особенностями регулируемых режимов общественных отношений.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.