Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные разделы и задачи прикладной научной дисциплины о надежности изделия






Важнейшая роль надежности в обеспечении эффективности изделий, а также её методологические особенности привели к выделению надежности в самостоятельную прикладную научную дисциплину. Наука о надежности изучает закономерности изменения показателей качества изделий и на основании этого разрабатывает методы анализа и обеспечения показателей надежности при проектировании, изготовлении, испытании и эксплуатации изделий [1-3, 6-8, 11-14].

В связи со спецификой различных видов технических изделий в науке о надежности есть самостоятельные направления, определяемые видом изделия. В этих направлениях много общего, но есть и отличия, связанные в основном с технологическими и конструктивными методами обеспечения надежности конкретных видов изделий.

Перед наукой о надежности стоят следующие основные задачи:

1. Установление источников информации об изменении показателей надежности.

2. Разработка методов диагностики и контроля изменения показателей качества.

3. Исследование физико-химических закономерностей, приводящих к изменению показателей качества.

4. Разработка математических методов расчета, прогнозирования и подтверждения значений показателей качества по результатам испытаний.

5. Разработка технических рекомендаций, конструктивных и технологических методов и организационных мероприятий, обеспечивающих достижение заданного уровня надежности изделий на стадиях их разработки, производства и эксплуатации.

Как любая наука, надежность в своем развитии и становлении прошла сложный диалектический путь. На начальном этапе надежность развивалась по двум самостоятельным направлениям. Первое направление возникло в технологии машиностроения на основе изучения физико-химической природы изменения свойств материалов (усталости, старения, износа, деградации, коррозии и т.д.) при внешних (эксплуатационных и технологических) воздействиях. Это направление в настоящее время получило название " Физика отказов" [1-3, 5, 10-13].

Второе направление возникло в радиотехнике на основе разработки математических методов оценки показателей надежности сложных систем со статистической обработкой эксплуатационной информации методами теории вероятностей. Это направление заложило основы второго раздела науки о надежности - математической теории надежности [3, 8].

Математическая теория надежности разрабатывает математические модели надежности технических систем и прогнозирует поведение таких систем методами теории вероятности и математической статистики. Физика отказов разрабатывает физические и математические модели изменения свойств материалов в результате внешних воздействий. Результаты этих двух разделов служат исходными данными для проектирования, расчета, испытаний и контроля изделий на надежность, а также для разработки технологий производства изделий с нужным уровнем надежности и качества.

Контрольные вопросы по разделу 1

1. Эффективность изделия.

2. Качество изделия.

3. Надежность. Определение.

4. Какими свойствами характеризуется свойство надежности изделия?

5. Почему надежность является фундаментальным свойством изделия?

6.Суть вероятностной природы показателей качества и надежности и корректная постановка вопроса об определении точности этих показателей.

7. Надежность как прикладная научная дисциплина. Определение.

8. Объекты исследования науки о надежности.

9. Предмет исследования науки о надежности.

10. Основные задачи прикладной научной дисциплины о надежности изделия.

11. Задачи математической теории надежности.

12. Задачи физики отказов.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.