Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание, приостановление и прекращение деятельности общественных объединений




Создание, приостановление и прекращение деятельности общественных объединений
Порядок создания
Учредители выступают с инициативой о создании общественного объединения.
Проводится съезд (конференция) или общее собрание, на котором принимаются следующие решения:
  • о создании объединения;
  • об утверждении устава;
  • о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов.
С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным (может осуществлять свою уставную деятельность, приобретать права, за исключением прав юридического лица, и принимать на себя обязанности).
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента его государственной регистрации.
Ликвидация и приостановление деятельности
Основания приостановления деятельности общественных объединений
  • нарушение Конституции РФ, конституций (уставов) субъектов Федерации;
  • нарушение законодательства Российской Федерации;
  • совершение действий, противоречащих уставным целям;
  • осуществление экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических или юридических лиц, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда.
Основания ликвидации общественных объединений
1) решение съезда (конференции) или общего собрания в соответствии с уставом данного объединения;
2) основания, предусмотренные Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности»;
3) решение суда в связи с:
а) нарушением общественным объединением прав и свобод гражданина;
б) неоднократным или грубым нарушением общественным объединением Конституции и законодательства Российской Федерации либо систематическое осуществление деятельности, противоречащей его уставным целям. Заявление в суд о ликвидации общероссийского или международного общественного объединения вносится Генеральным прокурором Российской Федерации, а иных объединений — прокурором соответствующего субъекта Федерации.
Ликвидация по решению суда означает запрет на деятельность общественного объединения независимо от факта его государственной регистрации.
Порядок ликвидации общественных объединений
1. Сведения и документы, необходимые для осуществления государственной регистрации общественного объединения в связи с его ликвидацией, представляются в орган, принявший решение о государственной регистрации объединения при его создании.
2. Орган, принявший решение о регистрации объединения при его создании, принимает решение о государственной регистрации объединения в связи с его ликвидацией и направляет документы и сведения в уполномоченный регистрирующий орган.
3. Государственная регистрация общественного объединения в связи с его ликвидацией осуществляется в срок не более чем десять рабочих дней со дня представления всех оформленных в установленном порядке документов.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.