Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупные галактики и скопления






Крупные галактики, такие как Туманность Андромеды (М31) или Галактика Треугольника (М33), для достижения большего разрешения, можно снимать мозаиками. То есть, проводится сессия съемок, к примеру, из шести разных участков, захватывающих центр и рукава галактики с её периферией. Каждый участок снимается с небольшим перекрытием соседнего. Полученные кадры также калибруются и подгоняются друг к другу. Так можно получить снимок действительно высокого разрешения, на котором проявят себя детали структуры галактики.

Подобным образом можно снять и крупные звёздные скопления, к примеру, Плеяды с их погруженными в газо-пылевые туманности звёздами, или множество разнообразных туманностей и скоплений в Млечном Пути.

Заключение

Увлечение астрофотографией, как планет, так и объектов глубокого космоса довольно непростое и к тому же дорогостоящее занятие. Но будучи всерьёз увлечённым астрономией в принципе, мало кто способен просто забыть об этих прекрасных и воодушевляющих видах Вселенной. Проходя долгий, но очень интересный и захватывающий путь от новичка до серьезного астрофотографа, любитель астрономии получает возможность научиться работать с разнообразным астрономическим оборудованием, проводить важные фотографические наблюдения, которые во многих случаях могут быть полезными даже для профессиональных астрономов. Ну, а кроме того, конечно же, просто радоваться созерцанию окружающего нас космоса, а каждый раз посмотрев на свои снимки небесных объектов вспоминать приятные моменты многих ночей наблюдений за звёздами, когда за окном стоит непогода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.